Утеря справки 2-НДФЛ - является ли это уголовно наказуемым деянием и конфиденциальным документом?

• г. Санкт-Петербург

Мне было поручено отправить почтой справки 2-НДФЛ уволенным работникам. Справки до людей так и не дошли. Мой работодатель объявил мне, что утеря справки является уголовно наказуемым деянием и потребовал объяснительную, т.к. считает справки 2_НДФЛ конфедициальным документом, кто, когда и как отправлял эти справки. Скажите, пожалуйста, является ли утеря должностным лицом справки 2-НДФЛ уголовно наказуемым деянием? Является ли такая справка конфедициальным документом?

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас сохранились почтовые квитанции, Вас нельзя привлечь к ответственности. Напишите претензию на почту по доставке корреспонденции, которую можно идентифицировать по чеку.