Имеют ли они право не отпустить меня на сессию и как я могу с этим бороться?

• г. Калининград

Я официально работаю в крупной компании вот уже почти год. Параллельно я обучаюсь в коммерческом институте, получаю второе высшее образование заочно. Работа у меня посменная. На летнюю сессию я уйти не пыталась, а сдавала экзамены в свободное от работы время. Зимой так не получится, в связи с тем, что экзамены будут проходить почти каждый день в течении двух недель, а в предверии Нового года и после него у нас интенсивный график работы. Скоро мне придёт официальная повестка из института, как мне грамотно поступить, чтобы меня отпустили на сессию, если когда я поступала действовал старый трудовой кодекс. Имеют ли они право не отпустить меня на сессию и как я могу с этим бороться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! К сожалению, как Вы знаете, новый Трудовой кодекс формально не обязывает работодателя предоставлять отпуск студенту заочной формы обучения, получающему второе высшее образование. Попробуйте сослаться на соответсвующую льготу, установленную ст.17 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" ( доступен в он-лайновом доступе на сайте www.consultant.ru) . Формально эта статья не отменена. Но боюсь, что суд истолкует это противоречие в пользу работодателя.