Отработала 3 месяца и уволилась, так как закончились каникулы и она пошла учиться.

• г. Шелехов

Племянница работала летом в магазине. Отработала 3 месяца и уволилась, так как закончились каникулы и она пошла учиться. Сейчас хозяйка отказывается платить. Выгнала ее и не отдает трудовую. Хотя трудовая при устройстве была заведена. Договора не было. Что делать.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемая Татьяна.

В течении трёх месяцев Ваша племянница имеет право обратиться в мировой суд (по месту нахождения работодателя) за защитой нарушенных прав.

В судебном порядке необходимо требовать выплатить расчёт и выдать трудовую книжку. Необходимо отметить, что Вашей родственнице предстоит доказать, что она состояла в трудовых отношениях, и, что при увольнении ей не был выплачен расчёт

Исполнение трудовых обязанностей можно доказать посредством свидетелей, кроме того, будучи продавцом, Ваша племянница обязана была иметь санитарную книжку. Что касается доказывания размера причитающегося ей расчёта, здесь, по всей видимости, возникнут трудности. Свидетельских показаний возможно будет не достаточно...

Кроме того, следует обратиться в пенсионный фонд с заявлением о предоставлении сведений о размере отчислений, которые были произведены работодателем, а так же в налоговую инспекцию, для получения справки об удержанном подоходном налоге. Предположу, что работодатель не делал отчислений ни в ПФ, ни в ФСС, ни в налоговую. Но, отрицательный результат - это тоже результат. Имея на руках документы, племяннице будет проще убедить работодателя рассчитать её и вернуть трудовую книжку, в противном случае можно пригрозить обращением с жалобой и в ПФ и в ФСС и в налоговую.

Как вариант, не исключено обращение в местную прокуратуру с жалобой на нарушение трудовых прав.