Проблема с возвратом трудовой книжки - как решить ситуацию после увольнения из магазина

• г. Смоленск

Я работала в магазине. Хозяйка магазина взяла у меня трудовую книжку для оформления. Также она оформила меня по договору. Два месяца прошло после того, как я уволилась. Он она не отдаёт мою трудовую книжку, объясняя, что ей некогда. А её бывшая сотрудница мне сказала, что хозяйка магазина никаких записей в моей трудовой не делала. Подскажите пожалуйста, как мне забрать свою трудовую книжку?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Екатерина. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. В порядке ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", они примут решение в течении 30 дней.

Здравствуйте.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Жалобу в прокуратуру пишите срочно.

Уважаемая Екатерина г. Смоленск!

Согласно ст.234 ТК РФ

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:-незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;-отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;-задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки! Внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

По данному вопросу рекомендую вам обратиться:

- с жалобой в трудовую инспекцию;

- с жалобой в прокуратуру;

- с Исковыми требованиями в Суд, где вы сможете взыскать с Хозяйки магазина очень хорошую сумму денежных средств как компенсацию материального вреда.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.01.2019 г.

Для обращения в трудовую инспекцию, Вам необходимо сначала установить факт трудовых правоотношений, для этого Вам необходимо обратиться в суд. Но до обращения в суд постарайтесь в претензионном письменном порядке к работодателю решить данный вопрос, в случаи отказа обращайтесь в полицию с заявлением о удержании работодателем Вашего имущества в части трудовой книжки документа о Вашей трудовой деятельности и трудовом стаже и в суд.

А если работодатель соврет, сказав, что я трудовую ей не отдавала?

А ей поверят? В соответствии со статей 65 ТК РФ

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.
Таким образом трудовая книжка должна быть, а любом случае.