ГИБДД - Могут ли за неуплаченные штрафы доставлять в полицию и к мировому судье? Возможность отказаться.

• г. Барнаул

Имеет ли право ГИБДД задерживать и куда-либо доставлять за неуплаченные штрафы в полицию, затем к мировой судьи? Имею право отказаться?

На посту ГИБДД остановили. По базе данных увидели один неуплаченный штраф на 500 руб, выписанный 4 месяца назад. Сказали что должны отвезти в РОВД или к мировому судье.

Ответы на вопрос (2):

Сказали что должны отвезти в РОВД или к мировому судье.

--- да , имеют право

Конечно имеют, уклонение от уплаты штрафа наказывается штрафом в двойном размере или арестом до 15 суток.