Может ли ГИБДД задерживать нарушителей за неуплаченные штрафы?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право ГИБДД задерживать за неуплаченные штрафы?

На посту ГИБДД остановили. По компьютеру увидели один неуплаченный штраф на 500 руб, выписанный два месяца назад. Сказали что должны отвезти в РОВД или к мировому судье. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Да, законно и согласно КоАП РФ.

Заокнно,если не оплатили.

да имеет, в порядке ст. 20,25 КоАП РФ.

Неуплата административного штрафа в срок 60 дней со дня вступления постановления в законную силу (вступает в силу через 10 суток после вручения или получения копии постановления по почте) влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Так как предусмотрен арест, то сотрудники полиции вправе задержать для доставления к мировому судье на срок до 48 часов.

Это лучший ответ

Указанные Вами действия сотрудников ДПС обычно проводятся в рамках каких либо мероприятий совместно со службой судебных приставов и Вы имеете полное право поинтересоваться у инспектора о цели и причине Вашей остановки.И если Вы убедились в правомерности требований ИДПС, то обязаны предоставить документы.

Так же инспектор ДПС вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, в том числе административное задержание в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления.

Но как правило, административное задержание и доставление должно применяться только в исключительных случаях, например если водитель не только штраф не оплатил, но и уклоняется от явки в суд, куда его туда уже вызывали.

Обнаружив факт неуплаты штрафа в установленный срок сотрудник ИНПС должен составить протокол об административном правонарушении. Копия протокола вручить водителю, оригинал в суд.

А вызывать водителя на судебное заседание должен только суд, и только после получения материалов дела и вынесения определения о назначении даты и времени судебного заседания.