Как вернуть долю в жилье, купленное во время гражданского брака?

• г. Архангельск

Проживали в гражданском браке 2 года, собирали деньги на жилье. Пока уехала в командировку муж сходил оформил жилье на себя которое собирались покупать. Потом уехал отдыхать сразу. После обещал переоформить долю на меня, но так и не сделал. Позже оформили брак, но долю так и не переписал. Через некоторое время у него появился роман на стороне и он меня выгнал избив. Боюсь жить дома и снимаю жилье. Помогите вернуть долю в жилье, чтоб продать и купить себе другое. Как мне доказать, что были мои деньги вложены?

Ответы на вопрос (4):

Весьма затруднительно, будет доказать сей факт...

Как мне доказать, что были мои деньги вложены?

--- не сможете доказать никак, к сожалению,

если только вы не брали кредит, к примеру, и не перечисляли часть денег безналичным расчетом со своего счета на счет продавца

Признать право на долю в праве собственности на квартиру не сможете, т.к. квартира не является общим имуществом супругов. Здесь только взыскивать с него денежную сумму, но для этого нужны доказательства, что на покупку им были вложены Ваши деньги.

Потребительский кредит был целевой? Деньги свои Вы наличными дома хранили? Отдельно или вместе с его деньгами? Может быть в полицию заявить о краже денег?

Кредит был взят, но не ипотечный, а потребительский. А ранее мы пытались купить в строящемся доме квартиру, но поняли, что не потянем, то деньги забрали. Он возражает, что срок пропущен что-то обжаловать, потому, что квартира была куплена в 2011 году, а сейчас 2015 год.