Могу ли я претендовать на наследство после смерти отца, учитывая, что у меня есть две сводные сестры и они утверждают, что его квартира остается у его жены?

• г. Екатеринбург

Умер мой отец! Нас трое дочерей и все от разных браков. На похоронах моя сестра сказала что его квартира на его жене. Могу ли на что то претендовать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! нужно изначально узнать на каком основании квартире на его жене. По общим правилам вы такой же наследник.

Спросить
Пожаловаться

А при каких она основаниях может быть? Только дарственная?

Спросить
Пожаловаться

Квартира может:

являться совместно нажитым имуществом, нажитым во время брака;

может быть купленной до брака и принадлежать одному из супругов;

подарена;

завещана и т.д.

Спросить
Пожаловаться

У живой бабушки по отцовской линии есть квартира, оформлено завещание на моего отца и его сестру в равных долях. Мой отец умер 4 месяца назад. Может ли моя мама претендовать на долю в бабушкиной квартире? Или все останется сестре отца? Завещание отец не оставил. Спасибо!

Квартира приватизирована на мою мать в период брака с моим отцом.

Отец завещал все свое имущество двум детям моей сестры (моя сестра-пенсионер). Мать завещала – мне и моей сестре.

На какую долю квартиру я могу претендовать?

Мой отец 82 лет был слепым, инвалидом 1 группы, у него были провалы памяти. Матери 78 лет. С ними в квартире проживает моя сестра. Квартира приватизирована на одного отца. Сестра 2 года назад, без уведомления меня, вызвала на дом нотариуса и отец (слепой) подписал дарственную на всю квартиру на сестру. Сестра 20.07.2006 года оформила квартиру в свою собстенность.30.03.2008 года отец умер. Могу ли я признать сделку дарения квартиры слепым отцом моей сестре недействительной и претендовать на наследование части квартиры отца.

Может ли и как мой отец выписать, мою бывшую жену из муниципальной квартиры он квартиросъёмщик, в квартире прописана моя сестра, он, я, бывшая моя жена и моя дочка ей 8 лет, жена никогда не жила в этой квартире. Отец хотел бы приватизировать квартиру и,чтоб она осталась по наследству его детям, а не бывшей жене его сына.

Мой отец умер, его жена тоже. Осталась квартира приватизированная на отца и его жену. Квартира была приобретена отцом до брака. Я единственный ребенок отца, общих детей у них нет. У жены отца есть бездетная сестра, у нее нет родственников, ей 86 лет. Я могу претендовать на всю квартиру или сестра жены моего отца получит долю жены?

Мы прописаны троем мама, я и моя сестра ну у нас отцы разные, и фамилий разные, отец умер у меня фамилия моего отца, а квартира была его, а у сестры другая фамилия. Имеет ли она права на долю квартиры?

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец моей несовершеннолетней дочери - мой бывший муж, умер. После него осталась квартира, из родственников - сестра. Завещание он не оставил. На какую часть этой квартиры может претендовать моя (его) дочь?

Еще давно умер дедушка, после смерти в квартире жил его младший сын (мой отец), мой отец умер, сейчас там проживает его жена (моя мать). Квартира сейчас оформлена на мою мать. Вдруг, откуда не возьмись приезжает сестра папы (моя тетя), которая лет 30, а то и более жила совершенно в другой стране, и претендует на квартиру. Она имеет право на квартиру?

Мой отец умер в 2007 году. Квартира принадлежала его матери, она умерла в 1985 году, после чего в этой квартире продолжали жить мой дед и 6 его детей, дед умер в 1998 г.После чего, в 2003 году трое из них были выписаны из квартиры. Остались мой отец, и его брат и сестра, отец и моя дядя погибли. В квартире сейчас проживает моя тетя. Могу ли я отсудить папину долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение