Кандидат в депутаты обратился к прокурору с требованием отменить постановление судьи - оценка нарушений в ситуации

• г. Саратов

Помогите пожалуйста решить задачу!

За день до выборов в городскую думу мировой судья вынес постановление о привлечении к уголовной ответственности кандидата в депутаты городской думы на основании заявления гражданина-потерпевшего в дорожно-происшествии. Кандидат в депутаты обратился к прокурору города с требованием отменит данное постановление судьи, поскольку расценивает эти действия как попытку оппонентов отстранить его от участия в городских выборах. Прокурор города в удовлетворении данного требования отказал.

Оцените ситуацию. Какие нарушения были допущены?

Ответы на вопрос (1):

Форум для помощи людям столкнувшимися с реальными юридическими проблемами. Задачки решать для студентов - лентяев услуга платная.

Спросить
Пожаловаться

Задача 1. Конституционное право.

Против депутата Государственной Думы Пантелеева было возбуждено уголовное дело по обвинению в убийстве двух человек. Генеральный прокурор РФ ходатайствовал о привлечении депутата Пантелеева к уголовной ответственности. Депутат Пантелеев на заседании Государственной Думы объяснил, что он действовал в пределах необходимой обороны, защищаясь от нападения. В результате за привлечение Пантелеева к уголовной ответственности высказались 235 депутатов Государственной Думы.

1. Будет ли депутат Пантелеев привлечен к уголовной ответственно-сти?

2. Каков порядок привлечения депутата Государственной Думы к от-ветственности?

В 2019 года по итогам выборов гражданин Иванов И.И. стал депутатом городской Думы города Н. В 2020 года Иванов И.И. решил участвовать в выборах в депутаты областной думы (тот же регион, где город Н. - областной центр). Насколько мне известно, при регистрации в качестве кандидата в депутаты областной думы статус депутата городской думы не аннулируется. Будучи кандидатом в депутаты обл. думы Иванов И.И. не может дарить подарки избирателям, поскольку это расценивается как подкуп (п. 2 ст. 56, 67-ФЗ). Теперь вопрос: может ли гражданин Иванов вручать подарки (например на юбилей ветерану, который проживает на его округе), проводить конкурсы, организовывать праздники и т.п. но не в качестве кандидата, а в качестве действующего депутата?

Депутат городской Думы был задержан сотрудником полиции за нарушение правил уличного движения и подвергнут штрафу. Считая действия сотрудника полиции неправомерными, депутат обратился с заявлением к прокурору с просьбой о привлечении к ответственности этого сотрудника полиции.

Проанализируйте сложившуюся ситуацию и дайте ответ от имени прокурора.

Ген прокурор РФ принёс в гос. Думу протест на принятый фз о собствености на землю в связи с тем что он противоречит отдельным положениям конституции РФ гос. Дума отказалась рассматривать протест разьяснив ген. Прокурору что фз о собствености на землю подписан призидентом РФ в.связи. С.тем что протест должен. Быть принесен призиденту РФ. Оцените действия гос думы федерального собрания рф и ген. Прокурора.

В ходе предвыборной кампании кандидат в депутаты городского совета Сеньков выпустил агитационные материалы (плакаты, листовки), но не оплатил со своего избирательного счета. В этой связи другой кандидат в депутаты Михайлов обратился с жалобой в городскую избирательную комиссию. После подтверждения факта грубого нарушения избирательного законодательства, городская избирательная комиссия приняла решение об отмене регистрации кандидата в депутаты Сенькова.

Оцените пожалуйста правомерность действий городской избирательной комиссии.

Депутат городской Думы был задержан сотрудником полиции за нарушение правил дорожного движения и подвергнут штрафу. Считая действия сотрудника полиции неправомерными, депутат обратился с заявлением к прокурору с просьбой о привлечении к ответственности этого сотрудника полиции. Проанализируйте сложившуюся ситуацию.

Группа молодых депутатов городской думы образовала в составе думы группу «Демократическая молодежь». Накануне новых выборов в городскую думу указанной группой депутатов было принято решение о ее перерегистрации в городское молодежное общественное объединение с правом участия в выборах путем выдвижения кандидатов в депутаты городской думы нового созыва. Для укрепления нового объединения руководство депутатской группы «Демократическая молодежь» предложило войти в состав его руководящего органа нескольким молодым работникам городской администрации, а также создать в городской администрации отделение молодежного объединения.

Прокомментируйте данную ситуацию с точки зрения соответствия действующему законодательству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ходе избирательной компании кандидат в депутаты городского совета Сеньков выпустил агитационные материалы (плакаты, листовки), но не оплатил со всоего избирательного счета. В этой связи другой кандидат в депутаты Михайлов обратился с жалобой в городускую избирательную комиссию. После подтверждения факта грубого нарушения законодательств, городская избирательная комиссия приняла решение об отмене регистрации кандидата в депутаты Сенькова. Оцените правомерность действий городской избирательной комиссии.

Группа депутатов городской Думы, недовольная деятельностью главы муниципального образования, возглавляющего Дума решила бойкотировать заседания Думы. Из-за того, что оставшаяся часть депутатов была меньше необходимого для проведения заседаний кворума, городская Дума не работала в течение 3 месяцев. Возмущенные такой ситуацией жители города обратились в областную Думу с просьбой досрочно прекратить полномочия городской Думы и объявить новые выборы. Возможно ли в такой ситуации досрочно распустить городскую Думу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение