Как решить проблему с кредитами при трудозатруднении из-за туберкулеза - возможность подачи в суд и распутывание страховок в банках

• г. Курган

У моего мужа взяты 5 кредитов:3 в Збербанке, 1 в уральском банке,1 банк ренисанс. Платил исправно пока не заболел туберкулёзом. Уже семь месяцев не может выплачивать кредиты т.к. на больничном и сейчас уже полтора месяца находится в больнице и не известно когда выпишут. С группой инвалидности пока тоже не известно. Застрахован во всех банках, но они не могут разобраться по его страховкам, что то всё у них запутано. Что ему сделать? Можно ли на банки подать в суд если он не трудоспособен в данный момент, а банки требуют оплату долга и проценты набежали бешеные. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Путсь подает в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Галина,чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, ведь зачастую бывает, что кредитные договора содержат положения, ущемляющие ваши права как потребителя ( комиссии, страховка),а это уже повод для обращения первой в суд с иском о признании данных положений недействительными, а вырученные деньги можно будет направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.

Кредитные договора у вас на руках?

Простите пожалуйста,вы бы не могли мне дать образец такого заявления.Мы не чего не понимаем в этом, а в нашем суде таких образцов нет.А суд должен быть Мировой?Я очень вам благодарна за ваш предыдущий ответ.Спасибо вам большое.

Изучите страховые полисы, что является страховым случаем? Ваше спасение в получении страхового возмещения, судиться с банком бесполезно.