Моральный ущерб после ДТП - подача иска от своего имени в ситуации со сбитой женой

• г. Керчь

Могу ли я от своего имени подать иск о возмещении мне морального ущерба в ситуации, когда на моих глазах мою жену средь бела дня в пешеходной зоне сбил в спину стартанувший задом таксист. Получила тяжелые травмы, а я шок и на многие месяцы соответствующую жизнь. Мы только вдвоем и нам за 70. Иски жены по решению уголовного суда предложено рассматреть в гражданском судопроизводстве. Спасибо. Валерий Петрович.

Ответы на вопрос (2):

Потерпевшей стороной признана ваша супруга, только она на этом основании вправе обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда.

Обращаю внимание, что при рассмотрении иска в гражданском порядке следует привлечь в качестве ответчика страховую компанию (если у виновника имеется полис ОСАГО), поскольку взыскание материального ущерба (расходы на лечение, медикаменты) производится со страховой компании. Взыскание компенсации морального вреда производится непосредственно с водителя.

С исковым заявлением вправе обратится Ваша жена либо к страховщику либо к виновнику.