Возмещение ущерба после ДТП в Крыму - измененное решение апелляционного суда вызывает вопросы о компенсации материального ущерба

• г. Краснодар

Сложилась такая ситуация. В январе 2014 г. , когда Крым был еще в составе Украины, моя жена пострадала от наезда машиной-такси помчавшейся задом в пешеходной зоне и сбившей ее в спину. Пошел уже третий год судебных тяжб, сначало уголовных, потом гражданских. 1 ареля 2016 г. было вынесено решение горсуда о частичном возмещении пострадавшей материального и морального ущерба. 14 июля 2016 г. апелляционный суд изменил решение горсуда и увеличил сумму как по материальному, так и по моральному ущербу. Причем возмещение и морального, и материального ущерба апелляционный суд возложил на ответчика. Страховой полис у ответчика на момент ДТП был украинский и действовал до 5 мая 2014 г. Представители украинской страховой компании и Российского союза автостраховщиков ни в горсуде, ни в апеляционном не появлялись. Исполнительный лист (я все-таки добился его выдачи) нам выдали лишь 12 декабря 2016 г и только по возмещению за моральный ущерб. Когда я получал в горсуде исполнительный лист, я спросил сотрудницу канцелярии почему не вписана сумма о вомещении материального ущерба. На что сотрудница заявила, что Судебной коллегией Верховного Суда Республики (состоящей из трех высококвалифицированных судей) допущена ощибка и ответчик не должен возмещать материальный ущерб. Тогда напрашивается вопрос, а кто должен? Может такое быть? Что предпринять? Пострадавшей 75 лет. Последствия от тяжелых травм и пережитого будут сказываться уже до конца жизни. Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерий Петрович.

Согласно ч.1 ст.200 ГПК РФ, после объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

Вам нужно подавать кассационную жалобу на апелляционное определение Судебной коллегии Верховного суда Республики Крым в Президиум Верхового суда Республики. Апелляционная инстанция нарушила процессуальную норму. Не пропустите срок. Он составляет 6 месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу (ст.376 ГПК РФ). У Вас есть время до 14 января 2017 года. Также рекомендую направить кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. Нужно действовать оперативно. Если вторую кассацию направите позже, Верховный суд вернёт Вам её ввиду пропуска срока на обжалование.