Объясните процедуру оформления наследства, почему не принимают заявление.

• г. Нижний Новгород

Нотариус не принимает заявление о вступлении в права наследования после смерти родителей. Требует собрать необходимые документы, только после этого примет заявление. Процедура длится с апреля 2008 г. Сейчас нотариус сомневается в подлинности свидетельства о рождении, так как печать в документе не читается (документу 47 лет, запрос нужно делать в СНГ) только после этого примет заявление. Говорит, что процедура наследования длится долго. Объясните процедуру оформления наследства, почему не принимают заявление.

Ответы на вопрос (1):

Видимо, Вам не слишком повезло с нотариусом - в законе этот момент четко не прописан, одни нотариусы принимают заявление сразу, но не выдают свидетельство до представления всех необходимых документов, другие сразу требуют документы. Вторых больше. Чтобы не пропустить 6-месячный срок, советую сделать заявление о принятии наследства у другого нотариуса и отправить его по почте.