Существует уголовное наказание за неуплату алиментов? Должен 540 тысяч рублей.

• г. Курган

Существует уголовное наказание за неуплату алиментов? Должен 540 тысяч рублей.

Ответы на вопрос (2):

Ирина,Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Существует уголовное наказание за неуплату алиментов? Должен 540 тысяч рублей.

---существует уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов - ч. 1 ст. 157 УК РФ