Авторские права на кадры из фильмов и игр в интернете - когда нарушение, а когда нет?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Являются ли нарушением авторских прав следующие случаи публикация во всеообщем доступе на Интернет-сайте следующих материалов БЕЗ указания на автора:

1. Кадров из фильмов, компьютерных игр;

2. Обработанных в графическом редакторе (измененных) кадров из фильмов, компьютерных игр;

3. Рисунков с высокой степенью узнаваемости уникальных объектов, личностей из фильмов, компьютерных игр.

Зависит ли это от того являются фильмы и компьютерные игры российскими или иностранными?

Несет ли администрация Интернет сайта какую-либо ответственность за разрешение к публикации вышеуказанных материалов?

Еще раз хочу уточнить, что все вопросы связанны с публикацией БЕЗ указания автора и тем более БЕЗ его разрешения.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Любая публикация авторского произведения либо его обработка, переработка и т.д. и т.п. без согласия автора и подтверждающего, в случае его согласия, документа (лицензионный договор/соглашение) является нарушением авторских прав. Является ли правообладатель иностранным или российским гражданином/компанией в этом случае, не играет роли.

Всего доброго.

Если это введено в гражданский оборот., не является нарушением: публикация без разрешения автора, но с обязательным указанием автора, если права его зарегистрирован.

Бюро

Не правомерно. Сейчас за этим следят.

Уточнение. Не указывается не только автор, но и название фильма, компьютерной игры откуда взят материал. Вообще нет никаких указаний на то, что это откуда-либо взято. Может создаться впечатление, что представленные кадры/рисунки - работа человека, которые собственно и выложил их.