Нормы шума в многоквартирных домах - как бороться с невыносимым шумом от соседей?

• г. Клинцы

Есть ли какие-то нормы шума в жилых помещениях многоквартирных домов как в дневное так и в ночное время. Дайте пожалуйста отсылки к статьям. Проживаем с супругой и ребенком в многоквартирном доме на втром этаже. Сосед снизу не выключает музыку ни на минуту. Постоянно собирает собутыльников, пьют, орут, стучат по батареям, роняют мебель. Шум от всего этого невыносимый. Хотелось бы узнать, можно ли как то бороться?

Ответы на вопрос (1):

Статья 15.1. Нарушение тишины и покоя граждан

(введена Законом Брянской области от 01.11.2007 N 146-З)

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время (с 23.00 часов до 6.00 часов), в случае если эти действия не содержат состава административных правонарушений, предусмотренных федеральным законодательством, влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере от тысячи до трех тысяч рублей. (в ред. Закона Брянской области от 11.02.2008 N 7-З)

Примечания:

1) местами, защищаемыми от совершения действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время, являются: места жительства и пребывания граждан, места их общего пользования и территории (в том числе придомовые территории), места отдыха на территории кварталов и микрорайонов;

2) к действиям, нарушающим тишину и покой граждан в ночное время на защищаемых местах, относятся: использование звуковоспроизводящих (звукоиздающих) устройств (телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, музыкальных инструментов и т.д.) на повышенной громкости, крики, свист, пение, использование пиротехнических средств, производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшие нарушение покоя и тишины граждан в ночное время;

3) положения настоящей статьи не распространяются на действия, нарушающие тишину и покой граждан, направленные на предотвращение и пресечение правонарушений, предотвращение аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций и ликвидацию их последствий, действия по проведению других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан и (или) функционирования объектов жизнеобеспечения населения, действия, совершаемые при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления.