Как изменить границы участка и получить право собственности на построенный дом?
398₽ VIP

• г. Тюмень

Мною был построен дом, на собственном участке, на месте старого дома. Старый дом, был в собственности по решению суда и стоял на расстоянии 1.5 м от межи! Пытался получить разрешение на строительство на другом конце участка, но получил отказ. На месте старого дома, так же получил отказ в реконструкции, оспаривание отказа в суде, ничего не дало. Сосед не против строительства изначально! Каким образом поменятся с соседом кусками земельного участка, для обслуживания вновь построенного дома и возможно ли это, для признания собственностью моей самоволки.

Ответы на вопрос (5):

По договоренности с ним можно произвести обмен (ст. 421, 567 ГК РФ). Для этого нужно предварительно обратиться в межевую ораганизацию , выделить участки, которыми будете меняться.

Спросить
Пожаловаться

Оформляйте Договор и регистрируйте все в Росреестре,

На месте старого дома,так же получил отказ в реконструкции,оспаривание отказа в суде,ничего не дало. Сосед не против строительства изначально! Каким образом поменятся с соседом кусками земельного участка,для обслуживания вновь построенного дома и возможно ли это,для признания собственностью моей самоволки.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Спросить
Пожаловаться

Согласно Федеральному закону № 221- ФЗ от 24.07.2007 г. «О государственном кадастре недвижимости» необходимо провести межевание земель для того чтобы согласовать спорные территории с соседом.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете это сделать по соглашению с соседом изменить конфигурацию своих участков.

Для перераспределения земельных участков вам следует заключить письменное соглашение об этом и обратиться к кадастровому инженеру. Он подготовит два новых межевых плана с измененными границами участков.

После это вам необходимо будет обратиться в орган кадастрового учета для внесения изменений в Государственный кадастр недвижимости.и уже через как самовольную постройку по ст.222гкрф узаконить.

Ст. 11.7 Земельного кодекса РФ

Спросить
Пожаловаться

На основании п. 3 ст. 222 ГК РФ Вам нужно попробывать через суд признать право собственности на самовольную постройку.

Часть 4 ст. 35 ЗК РФ запрещает отчуждение земельного участка без находящемся на нем здании. Поэтому можно порекоменодвать чтобы Вы купили у соседа земельный участок.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

(ред. от 29.12.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 22.01.2015)

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

4. Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

[/b]

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

26. Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, [b]иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Спросить
Пожаловаться

Земля оформлена в собственность. Сосед дал письменное разрешение на строительство. Чиновники же против такой застройки и грозят отказом в разрешении. Действительно ли я могу не получить разрешения на эту постройку, сколько метров в случае отказа мне следует отступить от забора и какие санкции меня ожидают при возведении строительства без разрешения?

У меня вопрос! Сожитель моей мамы принимал участие в стоительстве нового дома 1987-1990, (на участке стоит старый дом), старый дом, разрешение на строительсто нового дома, земля пренадлежит моей бабушке), он по разделу имущества (строительства дома, старого дома, земли) хочет получить 1/3 часть всего имущества. На что он имеет право? (при этом я внучка вкладывала свои деньги при строительстве нового дома)

Я купил участок под строительство, но на участке уже был дом построен (без внутренней отделки) предыдущим хозяином. Дом не был оформлен в собственность. Я пытался получить "разрешение на строительство", но получил отказ по причине: 1 м. от забора с соседями вместо 3-х. Расстояние до домов соседей не менее 15 м., тень от дома падает на улицу. Могу ли я получить право собственности на дом и что для этого нужно?

Для строительства жилого дома (одного на двоих с соседом) я получил ЗУ в аренду в Муниципалитете сроком на 10 лет под ИЖС. У соседа участок в собственности для ЛПХ. Т.к сосед боялся, что я не передам ему половину дома Дом построили половину на моем участке, половину на соседском. Разрешение получил только я. Сосед не получал. Как нам оформить дом в собственность, чтобы мне выкупить свой ЗУ? (условием выкупа является строительство на участке дома). Может ли сосед дать письменное согласие на строительство на его участке или надо как то оформить по другому?

Согласно кадастрового паспорта земельный участок находится в собственности с разрешенным использованием его - Для обслуживания индивидуального жилого дома и надворных построек! Может ли правообладатель земельного участка производить на этом участке реконструкцию старого дома и пристроев к нему самовольно? Нужно ли получать разрешение на это строительство и переоформлять разрешение на новое использование земли?

Спасибо.

Здравсвуйте! Я проживаю в городе Тюмень. В 2006 году администрацией города был выделен нашей семье земельный участок под индивидуальное жилищное строительство. Мы на этом участке (10 соток) построили небольшой дом и зарегистрровали его в собственность. Теперь у нас есть дом с адресом, где наша семья прописана и проживает. По техническому паспорту на участке кроме этого дома (изначально на схеме строительства земельного участка это строение было указано как хоз. постойка), имеется незавершенное строительство (фундамент под большой дом, указанный ранее на схеме строительства земельного участка как жилой дом). После письменного обращения в Департамент имущественных отношений г. Тюмени (где оформлена аренда земли) с заявлением о разрешении ввести земельный участок в собствееность, нам пришел письменный ответ об отказе, в виду того, что на участке имеется незавершенное строительство. У меня такой вопрос: правомерен ли отказ департамента? Если нет, то каким образом действовать дальше, чтобы приватезировать земельный участок?

Дом и земля в центре города. Дом 1958 года, достался по наследству, в собственности с землёй (земли населённых пунктов). Дом пережил два наводнения и в этом году я его снёс. В данное время строю новый дом, паралельно пытался получить разрешение на строительство, но получил отказ, ссылались на красные линии. Затем получил отказ в реконструкции ссылка на застройку многоэтажками. Почти построил дом, подал в суд на неправомерный отказ. Суд проиграл ссылка на СНиП. От дома до соседского участка 1,5 метра. Но дом то построен на месте старого фундамента! Каким путём мне пойти далее: Опротестовать решение суда в вышестоящем или по новой вводить в эксплуатацию самовольную постройку, и какимистатьями руководствоватся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую строительство нового дома размером 8 х 9 м на участке 4 сотки в СНТ, дом будет стоять на месте старого дома (размер 4 х 8) 70-х годов постройки. На старый дом имеется собственность. Старый дом стоит на границе (меже) с соседом. Необходимо уточнение про новое строительство на месте старого дома и необходимые отступы от границы между участками (межи) и забора с улицы.

На аукционе взял земельный участок на строительство жилого дома, перед началом строительства дома вызвал специалиста с земельного комитета чтоб она указала граници участка, после получил разрешение на строительство и построил дом, после окончания строительства начал делать документы на ввод в эксплуатацию, на стадии оформления документов выяснилось что изначально неправильно указан участок, тоесть дом построен на соседнем участке, чем это грозит и как оформить дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение