Как изменить границы участка и получить право собственности на построенный дом?
398₽ VIP

• г. Тюмень

Мною был построен дом, на собственном участке, на месте старого дома. Старый дом, был в собственности по решению суда и стоял на расстоянии 1.5 м от межи! Пытался получить разрешение на строительство на другом конце участка, но получил отказ. На месте старого дома, так же получил отказ в реконструкции, оспаривание отказа в суде, ничего не дало. Сосед не против строительства изначально! Каким образом поменятся с соседом кусками земельного участка, для обслуживания вновь построенного дома и возможно ли это, для признания собственностью моей самоволки.

Ответы на вопрос (5):

По договоренности с ним можно произвести обмен (ст. 421, 567 ГК РФ). Для этого нужно предварительно обратиться в межевую ораганизацию , выделить участки, которыми будете меняться.

Оформляйте Договор и регистрируйте все в Росреестре,

На месте старого дома,так же получил отказ в реконструкции,оспаривание отказа в суде,ничего не дало. Сосед не против строительства изначально! Каким образом поменятся с соседом кусками земельного участка,для обслуживания вновь построенного дома и возможно ли это,для признания собственностью моей самоволки.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Согласно Федеральному закону № 221- ФЗ от 24.07.2007 г. «О государственном кадастре недвижимости» необходимо провести межевание земель для того чтобы согласовать спорные территории с соседом.

Вы можете это сделать по соглашению с соседом изменить конфигурацию своих участков.

Для перераспределения земельных участков вам следует заключить письменное соглашение об этом и обратиться к кадастровому инженеру. Он подготовит два новых межевых плана с измененными границами участков.

После это вам необходимо будет обратиться в орган кадастрового учета для внесения изменений в Государственный кадастр недвижимости.и уже через как самовольную постройку по ст.222гкрф узаконить.

Ст. 11.7 Земельного кодекса РФ

На основании п. 3 ст. 222 ГК РФ Вам нужно попробывать через суд признать право собственности на самовольную постройку.

Часть 4 ст. 35 ЗК РФ запрещает отчуждение земельного участка без находящемся на нем здании. Поэтому можно порекоменодвать чтобы Вы купили у соседа земельный участок.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

(ред. от 29.12.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 22.01.2015)

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

4. Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

[/b]

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

26. Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, [b]иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.