Я хочу построить пристройку к дому на меже моего участка и соседнего, т.к мой дом изначально стоит на границе участков.

• г. Великий Новгород

Я хочу построить пристройку к дому на меже моего участка и соседнего, т.к мой дом изначально стоит на границе участков. Земля оформлена в собственность. Сосед дал письменное разрешение на строительство. Чиновники же против такой застройки и грозят отказом в разрешении. Действительно ли я могу не получить разрешения на эту постройку, сколько метров в случае отказа мне следует отступить от забора и какие санкции меня ожидают при возведении строительства без разрешения?

Ответы на вопрос (1):

Если у вас дом попадает под закон о дачной амнистии, т.е. ИЖС или ЛПХ

то никаких разрешений не надо.

Однако отступ минимум 3-1,5 метра всё-же рекомендую оставить (нормы в СНиПах разняться и зависят от многих параметров)