Двое в разводе отец платит алименты при этом мать не разрешает отцу видеться с отцом. Как быть отцу?

• г. Дербент

Двое в разводе отец плотит олементы при этом мать не разрешает отцу видеться с отцом. Как быть отцу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).