Как защитить права отца и обеспечить общение с ребенком после развода, когда бывшая жена угрожает лишением родительских прав?

• г. Кострома

Здравствуйте. Бывшая жена, после развода, препятствует видеться с ребенком. При этом грозится подать в суд на лишение родительских прав. Алименты отец платит и желает общаться с ребенком. Как быть отцу в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае спор необходимо решать в судебном порядке, обратившись с заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Доброго времени суток.

Лишить родительских прав без оснований бывшая супруга Вас не сможет.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав Распечатать Поделиться Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вы можете подать заявление в суд об определении режима общения с ребенком, после решения суда, Ваша супруга не сможет препятствовать Вам видеться с ребенком.