Раздел имущества. Что надежнее: мировое соглашение, дарственная, брачный договор?

• г. Железнодорожный

Раздел имущества. Что надежнее: мировое соглашение, дарственная, брачный договор?

Ответы на вопрос (10):

мировое соглашение.

Это вообще разные ситуации и разные понятия. Их сравнивать нельзя!

Скажите, желательно через суд решать этот вопрос или через нотариуса?

желательно через нотариуса , в суде надо платить госпошлину и не быстро все

Здравствуйте! Можно составить соглашение между собой и без нотариуса.

Хорошо, а какой наилучший надежный способ оформления мирового соглашения?

Мировое соглашение составляется только в суде и утверждается судом.

Здравствуйте!

На самом деле, все способы равнозначны с точки зрения возможности их оспаривания. Все способы основаны на добровольном волеизъявлении и все они могут ставиться под сомнение заинтересованными лицами. При этом, доказывание недействительности очень сложно применительно к каждому.

Поэтому, при выборе исходите из того, какой наиболее удобен для Вас.

Чтобы заключить мировое соглашение, сначала нужно обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

Если спора нет, можете составить соглашение о разделе совместного нажитого имущества.

Дарья, просто мировое соглашение, утвержденное судом, само по себе судебный акт и его практически невозможно будет оспорить в дальнейшем.