Вопрос в следующем: после данной болезни должны ли коммисовать моего брата, положена ли ему выплата какой-либо компенсации?

• г. Санкт-Петербург

Мой брат третий месяц проходит службу в ВС РФ. Недавно я узнал от него, что находясь в армии он заболел Менингококковым менингитом и лечился в больнице. К счастью лечение закончилось успешно и сейчас его уже выписали.

Вопрос в следующем: после данной болезни должны ли коммисовать моего брата, положена ли ему выплата какой-либо компенсации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей, в случае, если военно - врачебная комиссия установит, что лечение завершилось полным выздоровлением и течение болезни было неосложненным, должно быть вынесено решение о предоставлении освобождения (на срок до 15 суток), при этом Ваш брат может быть на этот срок как полностью освобожден от исполнения обязанностей военной службы, так и освобожден лишь в части каких-либо действий (тяжелых работ, занятий, нарядов). В определенных случаях (тяжелое течение болезни, неполное выздоровление) может быть предоставлен отпуск по болезни на сток 30-60 суток. Судя по всему, в отношении Вашего брата уже было вынесено решение об освобождении от военной службы на время его лечения, и теперь он продплжит службу в общем порядке. Какие - либо компенсации в данном случае законодательством не предусмотрены. Удачи.