Как защитить свои права и обеспечить материальную поддержку ребенка, если муж отказывается платить и давать деньги на него

• г. Пенза

Мы с мужем жили на съемной квартире с ребенком. Сейчас он ушел от нас снял себе новую квартиру. Я осталась с ребенком одна за съемную платить не чем. и муж отказывается платить и давать деньги на ребенка. Как юридически я могу на него повлиять.

Ответы на вопрос (8):

Можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов, предварительно уведомив об этом мужа, может это как-то на него повлияет

Я уже ему говорила он на это не реагирует. а какой процент выплачивается

на одного ребенка алименты положены в размере 1/4 части заработка

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

А одна четвертая это примерно сколько. а если у него официальная зарплата 10 тыс. а получает он больше 40 тыс. с какой зарплаты я имею право требовать алименты

тогда взыскивайте в твердой денежной сумме размере одного прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе

А какие документы нужны

Для подачи искового заявления на з алиментов необходимы:

исковое заявление по числу участвующих;

копия свидетельства о расторжении брака (если брак был зарегистрирован и Вы в разводе);

копия свидетельства о рождении ребенка.

Т.к. у него заработная плата "двойная", Вам лучше всего подать на алименты в твердой денежной сумме, размер суммы будет устанавливаться судом с учетом размера среднего прожиточного минимума на ребенка в том регионе, где вы проживаете, а также с учетом уровня жизни ребенка.

Также, если брак был официальный, Вы вправе подать на свое содержание в твердой денежной сумме (сумма также будет исходить из размера прожиточного минимума Вашего региона).