Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой папа хочет приватизировать свою квартиру. Как ему сказали в ЖЭКе,

есть 2 варианта - приватизировать с последующим дарением или с последующим наследованием. Папа хочет приватизировать на меня. Я уже являюсь собственницей доли в приватизации другой квартиры, где я прописана.

Посоветуйте, пожалуйста, какой вариант выбрать, чтобы платить меньше налогов и пр. Заранее спасибо за ответ.

вопрос №63674
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Если Вы принимали участие в приватизации будучи совершеннолетней, то приватизировать квартиру второй раз Вы не сможете, т.к. право приватизации предоставляется один раз (Закон о приватизации жилищного фонда в РФ). Если Вы были несовершеннолетней, то право приватизации Вами не утрачено. В этом случае отец может прописать Вас в своей квартире, после этого можно приватизировать только в Вашу собственность (отец должен написать отказ от приватизации).

В случае, если право приватизации Вами утрачено, отец может приватизировать квартиру в свою собственность, а затем составить завещание в Вашу пользу или заключить с Вами договор дарения. От уплаты налогов при наследовании освобождены лица, проживающие совместно с наследодателем на момент смерти, от уплаты налогов при дарении освобождены лица, проживающие совместно с дарителем на момент заключения договора дарения (Закон РФ № 2020-1 от 12.12.91 в ред. от 30.12.01). Таким образом, чтобы не платить налог Вы должны быть прописаны в квартире отца. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-риэлти"

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с ч. 1 ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04. 07. 1991 г. № 1541 – 1 (действующая редакция от 20. 05. 2002 г.), бесплатная передача в собственность граждан, жилых помещений, занимаемых ими на условиях договора социального найма жилого помещения в домах государственного, муниципального жилого фонда, как правило, имеет однократный характер.

Однако, если Вы ранее стали сособственником другой приватизированной квартиры, будучи несовершеннолетней, то сохранили за собой право, на повторную приватизацию другого жилого помещения (ч. 2 ст. 11 Закона).

В ином случае, если Ваш отец ранее не участвовал в сделках по приватизации жилого помещения, он сохраняет за собой право на приватизацию квартиры. Впоследствии он вправе распорядиться данной собственностью по своему усмотрению, т. е. подарить, завещать Вам данную квартиру и т. д.

Отмечу следующее: в случае, заключения договора дарения, Вы станете собственником квартиры с момента государственной регистрации настоящего договора (п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса РФ), в случае, если квартира будет Вам передана отцом по наследству (завещанию), стать собственником Вы сможете только после смерти наследодателя. Как в первом, так и во втором случае, Вам будет необходимо уплатить соответствующую сумму налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения (сумма налога зависит от стоимости наследуемого или подаренного имущества и от того кому подарено или наследники какой очереди данное имущество принимают (дети, наследующие после родителей, являются наследниками первой очереди). От уплаты данного налога освобождаются, в соответствии с ч. 3 ст. 4 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12. 12. 1991 г. № 2020 – 1 (действующая редакция от 30. 12. 2001 г.), наследники (одаряемые) проживавшие в квартирах совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения).

Ещё одним вариантом, приобретения Вами в собственность приватизированной Вашим отцом квартиры, может стать договор ренты (ст. 583 ГК РФ), или его разновидность договор пожизненного содержания с иждивением (ст. 601 ГК РФ).

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X