Спросить юриста  бесплатно

Наследование доли в приватизированной квартире

Советы юристов:

Моя мама умерла 2,3 года назад, квартира приватизирована в 2002 году, мы с моим братом по матери были оформлены по зелёнке во время приватизации, т. е. проживали здесь мама, я и брат, на маму тоже была "зелёнка". По прошествии 6 месяцев нотариус разделила нашу квартиру на нас с братом пополам и сестре 1/10, скажите прав ли был нотариус и имеет ли право сестра заходить в нашу квартиру?

Дмитрий, нотариус поступил в соответствии с законодательством, так вы наследуете только долю матери в равных долях. Соответственно 1/3 делим на три, получаем искомую долю вашей сестры.
Поскольку она имеет долю в данной квартире, то и заходить она имеет право.
Вместе с тем, поскольку доля является незначительной, вы в праве в рамках ст.252 ГК РФ выкупить ее долю, в том числе и в судебном порядке. С уважением.

У меня такой вопрос. Каков порядок продажи, наследования, дарения доли в приватизированной квартире? Спасибо.

Ольга! Продать долю в квартире, можно только предварительно предложив купить ее остальным собственникам. Если откажутся или не ответят в течение месяца, то можно продавать любому (ст. 250 ГК РФ). Для дарения и завещания, никому ничего предлагать не нужно. Можете дарить, завещать кому угодно.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Если у меня есть доля в приватизированной квартире родителей, но я там сейчас не прописана. Каковы мои права по наследованию.

Ваше право на наследство не зависит от места Вашей регистрации.

Моя сестра-инвалид (недееспособная и не отвечающая за свои действия, даже не говорит) имеет 1/3 доли в приватизированной квартире,1/3 доли имеет ее дочь (моя племянница), оформившая над моей сестрой опекунство. Может ли племянница распоряжаться частью доли свой матери при жизни как опекун, а в случае смерти матери являться наследником ее доли. У сестры есть еще двое взрослых детей.

Опекун может распорядиться долей подопечной, но только с разрешения органа пеки и попечительства и только в интересах подопечной. После смерти матери дочь будет наследником по закону первой очереди, дети дочери (внуки) при живой матери наследниками не являются.

Племянница имеет право распоряжаться имуществом матери с разрешения органа опеки. Наследниками доли сестры будут являться все ее дети, в равных долях.

Ольга
3-х комнатная квартира была приватизирована на 4 человек (отчим, его мама, его бывшая жена и несовершеннолетний сын). Отчим умер, не оставив завещания. Имеет ли право моя мама, являвшаяся на момент его смерти его официальной женой, на его долю в этой квартире либо на часть его доли.

Если они состояли в браке, то - да. Долю отчима должны унаследовать его мать, сын, и супруга. Если Вы состояли на иждивении отчима, то и Вы.

Обращение к реальному адвокату/юристу поможет Вам более точно определить Ваши права.

Всего доброго.

Юрист Харченко О.В.

Ольга, здравствуйте! Да, если брак не был прекращен на момент смерти отчима, то мама имеет право на часть доли отчима. Также такое право есть у родителей отчима и его детей.
Вы же можете наследовать только в том случае, если не просто находились у него на иждивении более года до смерти отчима, но и являлись нетрудоспособной (инвалид).

С уважением,
Харченко О.В.

Я вступил в наследование приватизированной квартиры (1\2 доли) с братом. Могу ли я ее продать (свою долю) без согласия брата.

Можете, но брат имеет преимущественное право покупки, первому предложить выкупить вашу долю вы обязаны именно ему, лучше данное предложение оформить в письменной форме и вручить под роспись на втором экземпляре, либо отправить по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Юрист Андреева К.А.

Вячеслав, необходимо соблюсти правило преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ).
Прежде чем продать постороннему лицу Вы обязаны предложить ее брату (письменно уведомить), если он в течение месяца откажется или не приобретет продаваемую долю, то Вы вправе продать ее постороннему лицу.

В приватизированной квартире было 3 дольщика (по 1\3 соответственно) - отец, мать, сын. Мама умерла 6 лет назад, наследство оформлял отец, оформив у нотариуса 1\3 доли своей умершей жены на себя и став главным квартиросъемщиком. Т.е. теперь у отца 2\3 доли и сына 1\3. Но недавно сын получал справку форма №9, где в качестве владельца долей указаны все три собственника - отце, мать (по прописке она выписана ввиду смерти), сын. В паспортном столе сказали, что это грозит проблемами. Отец стоит на своем, что все правильно оформил и разбираться не хочет. Может вы подскажите, где в процедуре оформления наследства была допущена ошибка? И как лучше ее сейчас исправить?
А так же как лучше оформить (отец отказывается в его пользу добровольно) передачу 2\3 доли квартиры отца на сына (и оформление его гл.квартиросъемщиком?)?
Заранее спасибо за ответ.

Тамара.
Поясните пожалуйста, было ли завещание от мама?
На основании чего он приобрел эту долю (1/3)?

Квартира была приватизирована на 3-х дольщиков: бабушка, моя мать и я. Бабушка умерла в 1999 году. Её прямые наследники - её сын, он же мой дядя и моя мать. Наследование её доли не оформлялось. Оплата коммунальных услуг в течении 11 лет производилось мной и моей мамой. Моя мама умерла в 2011 году. Её прямые наследники - я и две моих сестры. Вопрос: имеет ли мой дядя право на наследование доли моей бабушки? И обязательно ли нужен письменный отказ моих сестер от доли наследства? Заранее благодарю.
Адвокат Кемова Д.М.

1. Доля бабушки по наследству должно делиться пополам на ее детей, дядю и вашу маму. Так как Вашей мамы уже нет то по представлению ее долу можете унаследовать Вы и ваши сестры.
2. Для того чтобы вы являлись единственным наследником, отказ сестер от наследства обязателен.

Удачи.

Имею ли право на долю наследования трехкомнатной приватизированной квартиры. Мой дядя умер в 2007 году. Там же проживали и мои дедушка с бабушкой, которые умерли еще раньше. Квартира была приватизирована дядей. После его смерти в ней проживает его вдова одна. Я так думаю, что уже поздно поднимать этот вопрос. Или же его поднимать только после смерти вдовы моего дяди? Других наследников по моей линии нет.
Юрист Харченко О.В.

Татьяна, здравствуйте! Есть дядя, у которого есть квартира в собственности. Также у дяди была законная супруга, которая приняла наследство (она проживает в квартире). Вы не могли наследовать после смерти дяди, так как есть наследник первой очереди - супруга. И после ее смерти наследовать будет ЕЕ наследники, Вы, к ним, к сожалению, не относитесь.

С уважением,
Харченко О.В.

У Вашего дяди была наследница первой очереди - его жена. Вы не можете быть призваны к наследованию его имущества.

Вы не являетесь наследником после смерти дяди!

Выкупить долю у брата в приватизированной квартире. И как оформить? И долю от Родителей по наследованию отказ от него? Спасибо!

Не совсем понятен вопрос. Купить долю можно путем заключения договора купли-продажи и регистрации этой сделки в Росс реестре. Наследник может у нотариуса отказать от своей доли наследства в пользу других наследников.

Если срок наследования доли приватизированной квартиры истек, что делать в этом случае?
(прошло 1,5 года)

восстанавливать срок в судебном порядке либо доказывать фактическое принятие наследства.

Хотела узнать о доле наследования в приватизированной квартире, если там не прописана и не участвовала в приватизации.

Регистрация и участие в приватизации не влияет на принятие наследства.

Есть ли супружеская доля при наследовании приватизированной квартиры? (кодекс, статья?)

Нет супружеской доли.

Имущество полученное супругом во время брака по безвозмездным сделкам (дарение, завещание, приватизация) является личным имуществом получившего его супруга и не подлежит разделу и не требует согласия супруга на сделку при его отчуждении.

СК РФ - Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Отец оформил на сына завещание на 1/2 долю приватизированной квартиры. Нужны ли еще какие нибудь документы, для его наследования.

Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.
Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

В 2011 году была приватизирована квартира. Муж умер. Имеет ли мать мужа право наследования квартиры и в какой доле?

Мать является наследницей первой очереди - наряду с супругой и детьми.

Хочу приватизировать долю умершего супруга в квартире, которая принадлежала ему по праву наследования до вступления нами в брак.

Приватизировать невозможно - это собственность, вы вправе наследовать это имущество.

Приватизировать не можете. Вы могли вступить в наследство, если не было завещания, так как Вы являетесь наследником первой очереди как супруга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских