Вопросы по налоговому обязательству при продаже наследственного имущества после получения свидетельства на право наследования.

• г. Волгоград

Много прочитала и услышала разночтений по своей ситуации. Хотела бы получить более грамотный ответ. В сентябре 2009 года умирает мой дедушка, оставив мне по завещанию 1/2 долю в 1-комнатной квартире. Владелицей второй половины является моя живущая и поныне бабушка. В течении полугода после смерти деда подала заявление к нотариусу о своем праве на данное наследство. Но право не регистрировала и свидетельство от нотариуса о праве на наследство по завещанию получила в марте 2014. В апреле 2014 же года продали квартиру по одному договору купли-продажи. Как при исчислении на налог с продажи имущества будет считаться срок владения этой недвижимостью мною? С момента смерти деда? В ВОРУ не получала свидетельства на эту 1/2 долю, а как правоустанавливающий документ было предъявлено свидетельство от нотариуса. Считается ли что я владела своей долей более 3-х лет? Надо ли подавать декларацию и платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Срок будет считаться со дня открытия наследства.Вы не обязаны подавать декларацию.