Какое влияние окажет перепланировка на продажу квартиры после 3 лет владения?
₽ VIP

• г. Астрахань

Я купил квартиру в 2005 году, договор купли-продажи зарегестрирован в ноябре 2005 года. Получено свидетельство о собственности. В течении последующего периода я реконструировал квартиру с добавлением (по суду) дополнительной незначительной площади. Недавно принял решение о продаже квартиры и вынуждено заказал новый техпаспорт (перепланировка и увеличение площади). Скоро получу новое свидетельство о собственности. При продаже квартиры после ноября 2008 года будет ли считаться, что я владел ей больше трех лет. Я считал это естественным, так как это купленная мной в 2005 году квартира, но знакомый юрист, занимающийся недвижимостью, сказал, что срок владения будет исчисляться от срока нового свидетельства о собственности. Прав ли он?

Ответы на вопрос (4):

Квартира из собственности не выбывала, срок более 3-х лет.

Анатолий, я считаю что Ваш знакомый юрист не прав. Собственность как за Вами была так и осталась, Вы только увеличили, уточнили площадь. В любом случае предыдущее свидетельство о праве анулируется путем соответствующей отметки УФРС возвращается Вам и выдается новое. вы всегда можете доказать о моменте возхникновения права собственности.

С Уважением.

Анатолий, здравствуйте! А я, наверное, соглашусь с тем юристом, который давал Вам консультацию. После того, как Вы произвели реконструкцию объекта недвижимости, Вы стали собственником другого объекта недвижимого имущества, ведь каждый объект имеет свой кадастровый паспорт, включающий в себя экспликацию и поэтажный план. Они у Вас новые. В связи с чем, можно говорить, что Вы приобрели (стали собственником) другой объект недвижимого имущества. И срок владения начал исчисляться заново.

С уважением,

Харченко О.В.

Анатолий, в данном случае правоустанавливающим документом является договор купли-продажи от 2005 года. Правоустанавливающим документом на перепланировку является решение суда, которое не отменяет договор купли-продажи, а уточняет его в части площади.

Квартира из Вашей собственности не выбывала, адрес остался прежний, собственник прежний, квартира в Вашей собственности с 2005 года.

С Уважением.