Возможно ли пользоваться льготами в Краснодарском крае при прописке в Приморском крае и звании Ветеран труда?

• г. Краснодар

Прописана в Приморском крае. По временной прописке постоянно проживаю в Краснодарском крае. Имею званиме Ветеран труда. Могу ли пользоваться льготами в Краснодарском крае. .?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, может пользоваться.

ЗАКОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ от 15 декабря 2004 года N 808-КЗ

Статья 5. Меры социальной поддержки ветеранов труда

1. Ветеранам труда после назначения им пенсии в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная выплата в размере 220 рублей;

(пункт в ред. Закона Краснодарского края от 06.12.2005 г. N 962-КЗ НГР: ru23000200500403)

2) 50-процентная компенсация расходов на оплату жилого помещения в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, устанавливаемого администрацией Краснодарского края (но не ниже социальной нормы площади жилья, установленной по состоянию на 31 декабря 2004 года). Компенсация расходов на оплату жилого помещения предоставляется лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и распространяется на:

нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, совместно с ним проживающих, находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;

родителей, детей и супруга (супруги) ветерана труда, совместно с ним проживающих и зарегистрированных по месту жительства в данном жилом помещении;

3) 50-процентная компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в пределах нормативов потребления указанных услуг (в части расходов на оплату за газоснабжение - в пределах нормативов потребления газа, используемого для приготовления пищи, нагрева воды и отопления жилых помещений), утвержденных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

проживающим в домах с печным отоплением, - выплата не позднее второго квартала календарного года компенсации в размере 50 процентов от суммы, определенной для каждого муниципального образования Краснодарского края (городского округа, муниципального района) путем сложения стоимости 80 процентов норматива потребления угля, установленного органами местного самоуправления для продажи населению, умноженного на среднюю цену 1 тонны угля, и стоимости 20 процентов норматива потребления дров, установленного органами местного самоуправления для продажи населению, умноженного на среднюю цену 1 кубометра дров твердых пород дерева, и компенсации в размере 50 процентов средней стоимости услуг по доставке твердого топлива. Средние цены на твердое топливо (уголь, дрова) и средняя стоимость услуг по его доставке определяются в порядке, установленном администрацией Краснодарского края. Компенсация расходов на оплату коммунальных услуг, в том числе твердого топлива, предоставляется независимо от вида жилищного фонда;

(абзац в ред. Закона Краснодарского края от 28.07.2006 г. N 1069-КЗ НГР:ru23000200600200, Закона Краснодарского края от 29.12.2006 г. N 1175-КЗ НГР:ru23000200600541)

(пункт 3 в ред Закона Краснодарского края от 11.11.2008 г. N 1578-КЗ НГР: ru23000200800653)

в случае, если в результате принятия нормативного правового акта Краснодарского края, устанавливающего нормативы потребления электроэнергии, уменьшается размер компенсационной выплаты за электроэнергию для отдельных граждан, меры социальной поддержки которым предоставляются в соответствии с настоящим Законом, компенсация расходов за электроэнергию этим гражданам сохраняется в размерах, установленных до изменения нормативов потребления электроэнергии, и выплачивается в этих размерах до очередного перерасчета, позволяющего установить более высокие размеры компенсации;

(абзац в ред. Закона Краснодарского края от 05.04.2010 г. N 1929-КЗ, НГР: ru23000201000141)

4) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме изготовленных из драгоценных металлов) в сложных клинических и технологических случаях зубопротезирования, оказываемых в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в порядке, определяемом администрацией Краснодарского края.

(пункт 4 введен в ред. Закона Краснодарского края от 14.12.2006 г. N 1139-КЗ, НГР:ru23000200600479)

2. Ветеранам труда, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено частью 1 настоящей статьи, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), меры социальной поддержки в соответствии с настоящей статьей предоставляются при достижении ими возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

3. Ветеранам военной службы, достигшим возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", предоставляются меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом для ветеранов труда.

Уважаемая Ольга г. Краснодар !

Вам необходимо понимать, что существует ДВА вида Ветеранов труда:

- "Ветеран труда РФ";

- "Ветеран труда Субъекта РФ"

по которым установлены разные льготы и компенсации действующие на определённой территории.

Но если вы являетесь "Ветераном труда РФ", что должно подтверждаться соответствующим Удостоверением "Ветерана труда РФ", то в этом случае льготы и компенсации действуют на ВСЕЙ территории РФ и вы имеете право на :

-ДЕНЕЖНУЮ компенсацию коммунальных услуг ;

-ДЕНЕЖНУЮ компенсацию на проезд на общественном транспорте;

- льготы при оплате налога на недвижимое имущество;

- льготы при оплате транспортного налога на легковой автомобиль и т.д.

Для "Ветеранов труда Субъекта РФ" Перечень льгот и компенсаций устанавливаются Законами Субъекта РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.04.2015г

Отказали в получении льгот по статусу Ветеран труда , сославшись на нормативные акты. В которых прописано, что только постоянно проживающие на территории Краснодарского края имеют право пользоваться льготами. Я проживаю здесь уже 6 лет. Мои доводы о том, что могу предоставить справку с места постоянной регистрации о том, что льготами там не пользуюсь (Приморский край) в отделе социальной защиты населения не сочли убедительными.

Все социальные программы в Краснодарском крае действуют только для граждан, которые зарегистрированы по месту жительства и фактически проживают на территории Краснодарского края. И с этим ничего не поделаешь.