Имеет ли право продавец просить документ, удостоверяющий личность при обмене или возврате товара?

• г. Казань

Имеет ли право продавец просить документ, удостоверяющий личность при обмене или возврате товара? Что относится к таким документам? Для какой конкретно цели просят эти документы?

Ответы на вопрос (1):

При возврате денег покупателю из кассы предприятия составляется расходный кассовый ордер (форма КО-2) с обязательным указанием фамилии, имени, отчества покупателя и его паспортных данных или иного документа, удостоверяющего личность (порядок составления и оформления утвержден постановлением Государственного комитета РФ по статистике от 18.08.98 N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации";). О предъявлении паспорта при возврате товара говорится в Письмах УМНС РФ по г. Москве от 15 июля 2004 г. N 29-12/46909, от 27 февраля 2002 г. N 29-12/8838. Достаточно предъявить паспорт. Цель - скорее всего исключить махинации с финансовыми средствами предприятия под видом возврата товара, и усиления контроля за данной операцией со стороны налоговых органов.