Как на эти сроки влияет то обстоятельство, что ДТП произошло в Омске, а виновник проживает в Татаске.

• г. Омск

Опишу ситуацию. 02.09.2008 Произошло ДТП в г. Омск. Я (потерпевшая сторона) проживаю в г.Омск. Виновник проживает в г. Татарск Новосибирской области. Сотрудники ГИБДД на месте ДТП сообщили, что Постановление выйдет примерно через 2 недели в г. Татарск по месту проживания виновника. 17.09.2008 звоню в ГИБДД г. Татарска, там говорят, когда выйдет Постановление не знаем, документы еще (вроде бы) не пришли. Страховая компания не выплачивает страховую сумму без предоставления пакета документов, в том числе Постановления ГИБДД.

Вопрос: установлены ли четкие сроки вынесения Постановления? Как на эти сроки влияет то обстоятельство, что ДТП произошло в Омске, а виновник проживает в Татаске. Каковы сроки пересылки документов? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Сроки пересылки не установлены, то есть они, конечно, имеются, но на практике не соблюдаются.

Постановление, пообщему правилу, выносится в течение двух месяцев с даты поступления (при пересылке) дела судье или лицу, уполномоченному рассматривать такие дела.

Если же в результате ДТП причинен вред здоровью, то сроки рассмотрения дела - год.