Необходимость межевания - проблемы с границами участка после смерти матери и установки забора соседями

• г. Кропоткин

У нас умерла мама. Соседи поставили забор до этого заборов не было вообще. Не с одной стороны. Сейчас вступаем в наследство и просим чтобы определил границы дабы с точностью удостоверится что соседи правильно установили забор в чем мы очень сомневаемся более того по всему периметру они установили профнастил. Придя к землемеру он нам сказал что необходимо сделать межевание. Мы взяли кадастровый паспорт там написано что границы не установлены. Просим соседей чтобы они убрали навес который идет по меже и при снеге и дожде льется на нашу сторону участковый разбираться не хочет. Даже не берет заявление. Получается и по меже в огороде у них установлен профнастил. Получается летом пекутся растения. Как нам быть? Мы проживаем в этом доме и прописаны. И нам сказали что надо делать межевание только после получения свидетельства о собственности. А выделение в натуре точек по юридическим границам сейчас не возможно. Подскажите как правильно должно быть?

Ответы на вопрос (2):

Да, действительно заказчиком всех кадастровых работ - межевание, вынос границ в натуру и т.п. может быть только собственник земельного участка или его законный представитель (по нотариальной доверенности). После вступления в наследство обращайтесь в суд с заявлением о признании нового забора самовольным, установленным с нарушением строительных норм и границ землеотвода. Есть нормы по высоте и конструкции заборов между участками. Будут вопросы - обращайтесь.

Хочется уточнить как правильно межевание делать или вынести точки для определения юридических границ на земельном участке (в натуру) т.е. как сделать что бы нам в соответствии с документами отмерили правильно 10 соток чтоб потом переделывать не пришлось из за несоответствия. Чем отличается определение юридических границ от межевания.