Влияет ли начальная слабая форма бронхиальной астмы на работу сварщиком и как подтвердить профзаболевание?

• г. Череповец

Является ли выявленная начальная слабая форма бронхиальной астмы противопоказанием для работы сварщиком? А как начать подтверждать профзаболевание?

Ответы на вопрос (1):

обратитесь для начала в поликлинику.

1. Сначала обратитесь к участковому терапевту. Получите направление на повторные обследования и анализы, так как в любом указанном учреждении принимают результаты свежих обследований, давность которых не превышает 1 месяц для обследований и 14 дней для анализов.

2. Если вы часто находились на стационарном лечении, обратитесь в стационар и попросите главного врача оформить вам выписку из истории болезни для прохождения комиссии по оформлению инвалидности или профзаболевания.

3 С полученными результатами обследований, анализов и выписок снова обратитесь к участковому терапевту. Вам оформят выписку из карты амбулаторного больного, внесут все результаты, представленные вами. С этой картой вы должны обойти всех узких специалистов и поставить у них подписи с печатями в соответствующих графах и с заключением врачей. Если вы находитесь у какого-то врача на учете, то данный специалист должен подробно описать всю вашу историю заболевания и лечения.

4 Снова обратитесь к участковому терапевту и получите направление на медико-социальную экспертную комиссию или в краевое патологическое профессиональное медицинское учреждение, где также все вопросы по профзаболеванию рассматривает краевая комиссия ведущих медицинских специалистов района. Подпишите направление у главного врача поликлиники и поставьте печать в регистратуре на выданной выписке и направление.

5 Прежде чем обратиться в комиссию, получите заключение профсоюза своего предприятия и заключение инспектора по охране труда. Если профсоюзной организации у вас нет, заключение выдается инспектором по охране труда с подписью работодателя.

6 Комиссия рассмотрит поданные документы и вынесет решение, относится ли ваше заболевание к профессиональному и связано ли оно с негативным воздействием особых условий трудовой деятельности.