Что делать, если я была за рулем без прав в состоянии опьянения, протокол медицинского освидетельствования не проводили, и через 8 месяцев меня вызывают на суд? Каков срок давности данного правонарушения?

• г. Калининград

Скажите пожалуйста я ехала за рулем без прав которых у меня нет в не трезвом состоянии составлен протокол мед. осведетельствования не было проведено прошло 8 месяцев завтра вызывают на суд что делать? И какой срок давности по данному правонарушению?

Ответы на вопрос (3):

срок давности - 3 месяца

ч.2 ст.12.26 КоАП

Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

ст.4.5 КоАП РФ содержит сведения о сроках привлечения к административной ответственности. Нет смысла сюда копировать содержание статьи, все люди грамотные, читаем в интернете.

Если кратко, то по ст.12.26, по которой вас привлекают срок составляет 1 год. А некоторым отвечающим тут про 2 месяца и про 3 месяца неплохо было бы также ознакомится с содержанием данной статьи

В предыдущем ответе я написала про лишение прав, т.к. вы не уточнили, что прав у вас нет. Вы написали, что ехали без прав, а это разные вещи, так что ответ про лишение в вашем случае не актуален

Срок давности будет один год!