Это относится к двум формам увольнения (численности или сокращению штата)?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, в решении моего вопроса.

Я работаю в Рекламном агентстве в должности помощника руководителя и оператора базы данных СИЗИФ (программа для учета статистики издания рекламы, финансового оборота и зарплаты).

В марте-апреле в нашей организации уже было произведено сокращение штатов. Теперь это коснулось меня.

Сегодня 18 сентября 2008 года генеральный директор сообщил мне о том, что на фирме очень тяжелое финансовое положение, не хватает денег ни на что. Очень большие долги перед редакциями. И извинившись, сообщил мне о том, что у них больше нет возможности платить нескольким сотрудникам зарплату, что нам придется расстаться, что мое увольнение отодвигали, как могли, но больше такой возможности нет, что нужно ужиматься и т.д. и т.п.

Мне намекнули, что я могу еще работать до конца сентября, но уже сейчас начать поиск нового места работы, меня будут отпускать на собеседования и пойдут мне на встречу.

Я не хочу увольняться по собственному желанию (на что, наверное, надеется мой шеф). Ему придется увольнять меня по сокращению численности или сокращению штата.

Подскажите, пожалуйста, в чем отличия?

Что обозначает «Работодатель имеет право предложить работнику увольнение без предупреждения, в этом случае работнику выплачивается компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Выплата компенсации не освобождает работодателя от обязанности выплатить выходное пособие и сохраняемый заработок на период трудоустройства.»

Это относится к двум формам увольнения (численности или сокращению штата)?

Заранее Вам благодарна.

С Уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Для Вас - отличий нет, правовые последствия одинаковые. Разница - при увольнении по сокращению штатов в организации сокращается и конкретная должность, например, дизайнер. Пр сокращении численности - уменьшается количество работников, занимающих одинаковую должность, например, вместо 5 дворников остается три.

Относится именно к увольнению по сокращению, неважно, численности или штатов.

Спросить
Пожаловаться

У меня следующая ситуация: работаю в фирме 6 месяцев, ребенку 2,6 мес. На данный момент в организации идет череда сокращений-увольнений. Именно увольнений а не сокращения должности. Чтобы сократить расходы фирма придумала перевести зарплату на новую систему. 70% от существующей зарплаты - оклад, остальные как премия. Я работаю в офисе, пока это коснулось продавцов фирмы. Не знаю как поступить. 30% сокращение зарплаты (в условиях кризиса и убыточности магазина о примии и речи не идет) очень ощутимо. Что я - обычный человек могу сделать для себя, кроме заявления на увольнение?

Хочу задать вопрос касающийся трудового кодекса.

Компания, в которой я работаю, ликвидируется. Нас вызвал генеральный директор и сказал, что через 2 дня нас будут увольнять по сокращению штата. Выясняется, что по истечению 2-х дней, нас просят написать заявление на увольнение по собственному желанию. При этом они категорически отказываются выплачивать какие-либо компенсации.

Мой отказ подписывать заявление по собственному желанию, привел к началу своего рода "торгов" с начальством. Моя позиция заключается в том, что я требую выплаты 4-х среднемесячных зарплат (две зарплаты в связи с отсутствием уведомления заранее, одна зарплата как выходное пособие + одна зарплата на время поиска работы, такая компенсация, как я понимаю, положна при сокращении штатов или ликвидации предприятия), при этом готов подписать увольнение по собственному желанию. После неоднакратных встреч начальство предложило мне следующий выбор: либо получить 2 среднемесячные зарплаты, подписав увольнение по сокращению штатов, либо при настаивании с моей стороны на выплате 4 зарплат, сфальсифицировать протокол об отсутствиях и опозданиях и уволить меня по нелицеприятной статье. Стоит ли в данной ситуации продолжать настаивать на своем? Уведомление о сокращении штатов или ликвидации предприятия мне выдано не было. Посоветуйте как следует действовать в сложившейся ситуации.

Работала в фирме с ноября 2009 г. на должности бухгалтера. До февраля 2011 г. зарплату выплачивали регулярно и без задержек. С февраля зарплату перестали выплачивать. Уволилась я из фирмы по собственному желанию в марте 2012 г. Расчет при увольнении и компенсацию зарплаты начиная с февраля 2011 года я не получила. Генеральный директор говорит что денег нет. Все время обещает погасить долг, но денег до сих пор не платит (сегодня 28 ноября 2012 г) Что мне делать и куда обратиться что бы получить свои деньги? И что делать если фирма уже не существует? Возможно вообще получить что то с генерального директора?

Что делать в этой ситуации? Мой магазин закрыли в феврале месяце я работала там в должности Директора (ООО Торг стиль) руководитель предложил перейти в другой магазин на должность Директора но там юридически другая фирма Дарт дизайн. Я проработала в этом магазине до 22 марта в этой должности но по документам числилась в Торг стиле. 22 марта приехав на совет Директоров мне сообщили что я вообще ни Директор а Администратор и числюсь не в Москве а в Мытищах Московской обл. Я на это согласия не давала. С октября 2013 года я являюсь инвалидом 2 группы. Часы которые мне положено работать по 140 было больше отработано почти по 200 часов зарплату за апрель месяц мне вообще выплатили только по официальной зарплате которая в размере 14000 руб было выплаченно 8900 в нашей компании черная и белая бухгалтерия. Хотя моя зарплата совершенно другая есть квитанции о выплате моих зарплат и сотрудников моего магазина. Я не согласна с сокращением меня должности и выплаты зарплаты за апрель месяц. Как доказать свою настоящию зарплату и что нарушают все мои права инвалида? Предлагала компании разойтись по хорошему и заплатить мне за 2 месяца зарплату которую я получала по бел и черной бухгалтерии но они не хотят.

Я очень нуждаюсь в Вашей помощи. Две недели назад я подал заявление на увольнение. Сегодня должен был быть мой последний трудовой день. Но руководитель фирмы не хочет меня отпускать. Говорит, чтобы я продолжал вести проекты, которые я веду (а это как минимум полгода работы), либо он запишет мне в увольнении статью о том, что я не соответствую занимаемой должности. Но я нашёл другую работу, на которой меня ждут. А долго ждать, в наше время, они не будут. Ребята, с которыми я работаю, могли бы подтвердить то, что я подавал заявление об увольнении две недели назад. Также они бы могли подтвердить и то, что за время моей работы со стороны администрации ко мне претензий нет. Но этим ребятам еще работать в фирме. А зарплату они получают «в конвертах». Официальная зарплата намного ниже «черной». Копии моего заявления об увольнении с визами о принятии заявление секретарем у меня нет. Что мне делать? Очень рассчитываю на ответ.

Я работал вахтовом методом и последнии раз я получал зарплату 2008 году а за 2009 мне организация не выплатила я уволился по собственному желанию в конце 2009 долг за фирмой числется 80 тыс. у меня также имеется расписка от директора что они выплатят как только будут деньги. Но зарплаты так и нет. теперь фирма разделилась на 2 хозяина я теперь не знаю что мне сделать помогите.

С 1 мая 2018 года в компании будет сокращение моего отдела. Сейчас в марте мне предлагают подписать увольнение по соглашению сторон с 1 мая и получить компенсацию в 2 зарплаты. А до конца марта и весь апрель получать свою зарплату, но на работу не ходить. Подскажите, пожалуйста, как правильно юридически отразить работу в марте и апреле, чтобы к маю не последовало увольнения за прогул. Руководство компании только устно заверяет, что никаких прогулов фиксировать не будет и им нужно доверять. Но доверия никакого нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю поваром в столовой зарплаты получаю 8600 рублей за месяц работаю с 4:30 часов утра и до 5 вечера сегодня пришёл директор и сообщил что нас ждёт сокращение штатов и я теперь должна ещё мыть посуду и полы в зале и это всё входит в мою зарплату. Я не хочу так работать с утра до ночи и получать эти мизерные деньги. Я ответила на мой вопрос по поводу сокращения меня, поступило предложение по собственному желанию писать заявление. Куда я мне можно обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру чтобы принять меры! Я хочу чтобы вы мне помогли в этой ситуации. За ранее спасибо за помощь в решении вопроса.

18 апреля 2008 г нам объявили, что наш отдел больше не существует. Сказали, чтоб мы писали заявление по собственному желанию. Мы не хотим увольняться при такой формулировке увольнения. Нам не хотят платить зарплату за 1,5 месяца (март и апрель). Что нам делать?

Я устроилась на работу, на должность ассистента руководителя в одну компанию (существует 5 лет, около 50 человек), спустя недели 3 от сотрудников я узнаю, что зарплату постоянно задерживают и полностью не выплачивают, также мне не хотели открывать трудовую книжку. Зарплату за первый месяц я выбивала со скандалом. Естественно, после такого, отработав 1,5 месяца, я решила уволиться. Генеральный директор обещал выплатить зарплату через 2 дня после увольнения. В итоге я уже 2 месяца не могу добиться выплаты моей зарплаты. Мотивация Финансового директора – «денег нет на фирме!». А директор все время занят для меня. Вопрос: Что мне делать? Как мне добиться выплаты честно отработанной зарплаты, если я официально не была оформлена, а на руках только пропуск на территорию офиса.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение