Если не положено, то подскажите, может нужно делать какие отчисления в ФСС, чтобы что-то получить?

• г. Железногорск

Я индивидуальный предприниматель на УСН (6%), работаю самостоятельно. Уплачиваю Единый налог и делаю отчисления в пенсионный фонд. При беременности какие мне положены выплаты (Пособие по бкременности и родам, ежемесечное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет) и от кого. Если не положено, то подскажите, может нужно делать какие отчисления в ФСС, чтобы что-то получить?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы получать социальные пособия из средств ФСС вам необходимо добровольно зарегистрироваться в ФСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также уплачивать страховые взносы за себя, в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 5 марта 2003 г. № 144. Порядок регистрации и уплаты взносов вы можете узнать в своем региональном Фонде

Хотелось бы добавить, что Вам – ИП, применяющему УСН положено по вашему усмотрению ежемесячное пособие в фиксированном размере (3500 с небольшим). А если Вы хотели бы получать пособие, исходя из ваше налогооблагаемой базы, то Вам необходимо уплачивать добровольные платежи в ФСС (3% от налогооблагаемой базы) не менее полгода.