Как получить документ о распределении квартиры, если требуют справку о сдаче служебного жилья?

• г. Хабаровск

Мне распределили квартиру. Я дал согласие. Вынесли положительное решение, но для получения документа о выделении мне квартиры с меня требуют справку о сдаче служебного жилья. Справку о сдаче жилья выдают только после сдачи ключей и выезда со служебной квартиры. Возможности снять квартиру в закрытом гарнизоне нет. Куда переехать семье с вещами не известно.

Вопрос такой: как получить решение, если, как мне сказали, обязательство о сдаче служебного жилья, после оформления распределённой квартиры, даже заверенное нотариусом не принимается?

Ответы на вопрос (1):

Вам следует обратиться в Восточное региональное управление жилищного обеспечения МО РФ, которое расположено по адресу: г. Хабаровск, ул. Ханкайская, 27. Данный орган обязан принять у Вас служебное жилье. и обязательства вполне достаточно для выдачи Вам необходимого разрешения.

Также, в соответствии с п. 14 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

Ваши права защищены законом, Вам следует настаивать на выдаче соответствующего разрешения.

Спросить
Пожаловаться

Увольняюсь из армии по ОШМ. Написал рапорт на увольнение. Мне была распределена квартира бесплатно в собственность по избранному месту жительства. Жду оформления документов РУЖО в собственность. Вопрос… Когда я должен сдать по закону служебное жилье? РУЖО утверждает, что не выдаст мне документы, пока не сдам служебное жилье. Я так понимаю, что при сдаче служебного жилья я должен выписаться из квартиры, и что дальше? Куда я должен прописывать несовершеннолетних детей? Где гарантия, что я оформлю квартиру в росреестре и пропишусь без проволочек в сжатые сроки? Могу ли я предоставить обязательство о сдаче служебного помещения заверенное нотариально о том, что сдам его в течении 2 х месяцев после оформления квартиры в собственность и, как и какими приказами убедить в это РУЖО?

Во время прохождения службы в ВС РФ развелся с супругой. Супруга с ребенком (несовершеннолетним) осталась жить в служебной квартире. На данный момент срок договора служебного найма закончился, мне распределена квартира для предоставления в собственность. Необходимо сдать служебную квартиру, но супруга отказывается из нее выезжать.

Вопрос: можно ли расторгнуть со мной договор служебного найма и получить справку о сдаче жилья, подтвердив факт только моего выезда из квартиры, при фактическом проживании в служебной квартире супруги с ребенком?

Хочу узнать, действует сейчас пункт указания МО РФ от 13 сентября 2011 г. №205/2/610, разрешающий при оформлении постоянного жилья, вместо справки о сдаче служебной квартиры предоставить обязательство об освобождении жилого помещения. В Восточном РУЖО руководствуются представлением военной прокуратуры Хабаровского гарнизона №5569 от 13 июля 2013 г., которое требует предоставлять справку о сдаче служебного жилья до заключения ДСН. Военнослужащий должен сдать служебную квартиру и только после этого заключать договор социального найма на квартиру, значительно удаленную от места службы. При этом переехать с семьей на новую квартиру военнослужащий может только при увольнении с военной службы, Военнослужащий вынужден искать съёмное жильё до подписания ДСН. На сколько законно данное требование? С уважением Игнатьев Юрий Александрович.

Я-офицер, выслуга-26 лет, проживаю с семьй в служебной квартире. Контракт до 26.05.2010 г. получаю квартиру для постоянного проживания в армавире. Одним из документов для получения этой квартиры является справка о сдаче жилья в енисейске. Я предоставил в кэч нотариально заверенное обязательство: при получении жилья в армавире сдать жилье в енисейске. Но меня заставляют заплатить (27000 руб) за полный ремонт квартиры, несмотря на сделанный ремонт. Законно ли это и какой документ им показать.

При получении квартиры я еще буду продолжать служить.

Имею служебное жилье по прежнему месту службы. Перевелся к новому месту. Для получения служебного жилья по новому месту требуют справку о сдаче жилья. Я рад бы сдать имеющееся жилье, но куда деть мебель. Могу ли я получить квартиру по новому месту службы, перевести туда вещи, после чего сдать квартиру.

Мне было распределено жилье в собственность, на данный момент проживаем в служебном жилье, в РУЖО требуют для получения документов на квартиру справку о сдачи служебного жилья, закрытые лицевые счета и справки о выписке т.е предлагают выписаться в никуда, хотя при подачи документов предоставляли нотариально заверенное обязательство от том, что обязуемся сдать жилье, закрыть счета и выписаться в течении 2 месяцев с момента заключения договора. В РУЖО ссылаются на приказ 1280 вроде как сначала выписывайтесь привозите документы о сдачи жилья, а уж потом мы вам выдадим документы на новое жилье. Для того что бы сдать жилье из него надо выехать, вопрос куда я должен выехать если на новое жилье документов нет.

Можно ли законно получить квартиру, не покидая служебное жилье? Отец увольняется, ему положена квартира, она уже есть, но ключи не дают, говорят нужно показать акт сдачи служебного жилья. Только где ему и матери жить все это время (вместе с вещами) с момента сдачи служебного жилья и до заселения в новую квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При получении жилищной субсидии от МО РФ с меня потребовали нотариально заверенное обязательство о сдаче служебной квартиры через 4 месяца после получения субсидии. Прошло более 4 месяцев, но подходящую квартиру не нашёл.В служебной прописан, оплачиваю регулярно. МО РФ грозится подать на меня в суд за невыполнение обязательства о сдаче квартиры. Какие санкции могут применить ко мне? Спасибо. С уважением Андрей.

Купила квартиру в строящемся доме. По договору сдача в 3 квартале 2015. застройщик задерживает сдачу. Обещают сдать в конце января 2016, но квартира пригодна будет только для ремонта, т.к. ограниченный ресурс электроснабжения. И лифт не будет работать.

Вопрос

1. стоит ли подписывать какой либо документ на получения ключей?

2. есть ли возможность получить какую либо компенсацию за задержку сдачи?

Я уволен из ВС РФ с проживанием в служебной квартире до получения мной жилья от МО РФ по избранному месту. Получил извещение о распределении мне жилья в другом регионе мною избранном. Для получения Решения об предоставлении его в собственность мне необходимо предъявить справку о сдаче служебного жилья, что означает фактическое выселение из этого жилья. Вопрос где мне и семье проживать до момента оформления квартиры в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение