Как получить квартиру после увольнения без покидания служебного жилья - правовые аспекты и альтернативные варианты проживания

• г. Киров

Можно ли законно получить квартиру, не покидая служебное жилье? Отец увольняется, ему положена квартира, она уже есть, но ключи не дают, говорят нужно показать акт сдачи служебного жилья. Только где ему и матери жить все это время (вместе с вещами) с момента сдачи служебного жилья и до заселения в новую квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Что значит квартира уже есть? Вопрос не в ключах, а в наличии у Вас на руках свидетельства о праве собственности или заключенного договора социального найма на "положенную" и "имеющуюся уже" квартиру.

Наличие именно указанных обстоятельств следует рассматривать как основания для принятия решения командованием воинской части о выселении из служебного жилья. И соответствие (либо несоответствие) этих оснований (именно тех, которые командир конкретно пропишет в уведомлении о выселении) закону и должны быть предметом рассмотрения. Посмотрите свой договор найма служебного жилья - там в нем обязательно должны быть указаны сроки, в течение которых военнослужащий обязан освободить жилое помещение в случае РАСТОРЖЕНИЯ или ПРЕКРАЩЕНИЯ договора.

В любом случае ставить вопрос "отдавания ключей" от квартиры, предоставленной военнослужащему по дсн или в собственность в зависимость от освобождения служебного жилья командование не в праве. Для выселения из служебного жилья закон устанавливает конкретные основания.

К примеру:

Постановление Правительства РФ от 04.05.1999 N 487

"Об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба"

5. Жилищный договор расторгается в случаях:

досрочного увольнения военнослужащих, кроме военнослужащих, имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более, а также уволенных по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более;

обеспечения военнослужащих и (или) совместно проживающих с ними членов их семей жилыми помещениями для постоянного проживания по месту прохождения военной службы по нормам, установленным законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Жилищный договор может быть расторгнут по соглашению сторон. В случае расторжения жилищного договора военнослужащие и совместно проживающие с ними члены их семей обязаны в 3-месячный срок освободить предоставленное им служебное жилое помещение в порядке, определяемом жилищным законодательством и жилищным договором.

А вот пример по срокам:

Постановление Правительства РФ от 17.12.2002 N 897

(ред. от 01.10.2004, с изм. от 16.03.2013)

"Об утверждении типового положения о находящемся в государственной собственности служебном жилищном фонде, переданном в оперативное управление органам внутренних дел, органам Федеральной службы безопасности, органам по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенным органам Российской Федерации и внутренним войскам Министерства внутренних дел Российской Федерации"

24. Наниматель обязан освободить и сдать в 3-месячный срок служебное жилое помещение при увольнении со службы (с военной службы), по истечении срока действия договора найма и в иных случаях, определенных законодательством Российской Федерации.

27. Сотрудник (военнослужащий), проживающий в служебном жилом помещении и прекративший службу (военную службу), подлежит выселению из служебного жилого помещения со всеми проживающими с ним лицами без предоставления другого жилого помещения в сроки, установленные в договоре найма.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2013)

Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения

1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.

3. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.