Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nВозможно ли снятие с очереди на жилье при дарении доли в приватизированной квартире?

• г. Санкт-Петербург

В приватизированной квартире прописаны я, супруга, трое детей и отец супруги. Доли (по 0.25) есть у двоих детей, у супруги и у её отца. Если супруга по договору дарения подарит мне долю, будет ли считаться это намеренным ухудшением жилищных условий и основанием для снятия с очереди?

Ответы на вопрос (2):

Да, будет безусловно.

Предыдущий ответ неправильный.

Такие действия однозначно не будут считаться намеренным ухудшением по двум основаниям:

- во-первых, если семьи УЖЕ признана нуждающейся и стоит на очереди, то она вообще не может совершить никаких действий по ухудшению жилищных условий, так как такие действия возможны только ДО постановки.

- во-вторых, при такой сделке общее количество метров, приходящееся на каждого члена семьи - не изменится, так как и общее количество метров, и общее количество членов семьи - не изменяется.