Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nВозможно ли снятие с очереди на жилье при дарении доли в приватизированной квартире?

• г. Санкт-Петербург

В приватизированной квартире прописаны я, супруга, трое детей и отец супруги. Доли (по 0.25) есть у двоих детей, у супруги и у её отца. Если супруга по договору дарения подарит мне долю, будет ли считаться это намеренным ухудшением жилищных условий и основанием для снятия с очереди?

Ответы на вопрос (2):

Да, будет безусловно.

Спросить
Пожаловаться

Предыдущий ответ неправильный.

Такие действия однозначно не будут считаться намеренным ухудшением по двум основаниям:

- во-первых, если семьи УЖЕ признана нуждающейся и стоит на очереди, то она вообще не может совершить никаких действий по ухудшению жилищных условий, так как такие действия возможны только ДО постановки.

- во-вторых, при такой сделке общее количество метров, приходящееся на каждого члена семьи - не изменится, так как и общее количество метров, и общее количество членов семьи - не изменяется.

Спросить
Пожаловаться

Планирую стать на очередь по улучшению жилищных условий! В квартире, где проживаем данное время, кроме меня прописаны отец и брат. Имеем ли право прописать супругу брата, не будет ли считаться намеренным ухудшением жилищных условий. Супруга брата данное время прописана в собственном жилье.

Супруг военнослужащий (свыше 20 лет выслуги) являлся собственником 1/2 доли квартиры матери до 2013 г, но был прописан там до 2019 г. В 2019 году прописался к супруге (она собственник 40 кв.м), где прописаны двое их совместных детей и дочь супруги. Является ли прописка супруга (имено в 2019 г) по месту жительства супруги намеренным ухудшением жилищных условий.

Сын подарил мне 1\4 долю в квартире тем самым намеренно ухудшил свои жилищные условия. Если я ему передарю ее будет ли это всеравно считаться намеренным ухудшением жилищных условий?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Куплена и зарегистрирована квартира как 1/2 доля супруга и 1/2 доля супруги. Супруг дарит супруге свою долю. Будет ли при разводе супруга считаться единственным владельцем квартиры?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Прописаны в приватизированной квартире 45,9 кв.м. Я, трое моих несовершеннолетних детей, моя мать. Еще есть доля брата в этой квартире, но прописан в другом месте. Если мой брат пропишется на своей доле, будет ли это считаться ухудшением жилищных условий при постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли прописка супруги по месту жительства супруга намеренным ухудшением жилищных условий, если жилая площадь помещения в которой зарегистрирован супруг меньше плщади где была прописана супруга? Какой документ регулирует данную норму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение