Что делать, если возникла проблема с продажей автомобиля и его регистрацией?
398₽ VIP

• г. Москва

У меня такая ситуация: купила машину и поставила её на учет. Сегодня позвонили из ОВД, попросили подьехать к ним, так как первый владелец заявил что ничего не продавал (но я купила у второго, который купил её у заявителя и который поставил её на учёт). То есть, я являюсь третьим владельцем. Как мне поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (12):

То есть, я являюсь третьим владельцем. Как мне поступить в этом случае?

---сходите . предъявите все документы у кого вы покупали . разберутся

Ищите своего продавца ТС и предъявляете ему иск согласно ст. 179 ГК РФ (о признании недействительной покупки с возвратом денег).

Увас на руках должен быть договор -купли продажи,покажите им ст.421 ГКРФ

Представьте доказательства покупки, Вашей вины нет.

Статья 5 УК РФ. Принцип вины

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

Добрый день! В данном случае возвращать вам ничего не нужно, если продавец имел право продавать вам авто согласно Гл.30 ГК РФ и ст.209 ГК РФ.

Уважаемая Лена.

Подъедете в ГИБДД, предъявите документы.

В случае, если наступит самый худший вариант-машину заберут, у вас есть право, установленное законом:

Статья 461 ГК РФ. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя 1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований. 2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Исходя из вашего описания ситуации, вы будете являться добросовестным приобретателем. Но это еще не гарантирует, что у вас не смогут изъять автомобиль, так как в определенных предусмотренных законом случаях имущество может быть изъято и у добросовестного приобретателя. Все зависит от того, как была оформлена передача автомобиля между первым собственником и вторым, а также нужно смотреть ваш договор купли-продажи - все ли оформлено правильно, не занижена ли цена и т.д.

Нужно будет сходить в ОВД и разобраться в ситуации подробнее, дать правильные показания, выяснить, как была продана машина первым приобретателем. От этого будет зависеть в дальнейшем, как вам лучше действовать, стоит или нет обращаться в суд.

Не советую говорить в ОВД, что вы приехали на этой машине - на всякий случай, чтобы ее у вас не изъяли - это будут дополнительные сложности.

Если нужна помощь, обращайтесь.

p.s. Подавать иск к лицу, продавшему вам автомобиль, пока не имеет смысла, так как для расторжения договора купли-продажи пока нет юридических оснований.

Елена, добрый день!

В данном случае Вы являетесь добросовестным приобретателем. В соответствии со ст. 302 ГК РФ если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Если дело дойдет до суда, то прежний собственник должен доказать, что имущество выбыло из его владения против воли. Вы должны доказать, что приобрели имущество возмездно и при этом не знали и не могли знать об отсутствии у продавца права на авто.

Необходимо также выяснить на основании каких документов была поставлена на учет машина вторым владельцем (Вашим продавцом).

Если втроем (вы, продавец и старый хозяин) не сможете разобраться с машиной, то вы вынуждены будете потребовать от продавца расторжения договора купли-продажи автомобиля и возвращения вам денежных средств. Припугните его уголовной ответственностью по ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество).

Откажется возвращать деньги, придется расторгать договор через суд (ст. 3 ГПК РФ). Если хотите, можете реализовать свою угрозу и подать на продавца заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по названной статье УК РФ.

Удачи!

ст51 Конституции РФ дает Вам право не свидетельствовать против себя

НИКУДА НЕ ХОДИТЕ

Ехать и разбираться ОБЯЗАТЕЛЬНО... Автомобиль пока никому не отдавать. Вам нужно узнать максимум информации особенно на предмет того, как у второго владельца оказался этот автомобиль со всеми документами, в каких они состоят отношениях и т.д. и т.п. Если запахнет жареным - привлекайте в дело адвоката и до его участия показаний и объяснений никаких не давайте (По 51 статье Конституции РФ)

Здравствуйте,Елена!

Если автомобиль стоял на учете, повторная регистрация была бы невозможна.

Вопросы у ГАИ должны были возникнуть на этапе постановки на учет вторым собственником .Ваш продавец заключил с Вами сделку , Вы приобрели автомобиль на законных основаниях ,поставили на учет и в настоящее время являетесь собственником. Предпринимать пока ничего не стоит.Если первый собственник оспорит сделку купли-продажи, предоставите суду доказательства законности Ваших действий. Прояснить ситуацию могут только Ваш продавец и сотрудники ГАИ занимавшиеся постановкой на учет.