Потеря свидетельства о рождении - проблемы при наследовании квартиры у мамы
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь единственной прямой наследницей моей мамы (ей 80 лет). У нее есть однокомнатная квартира, где она проживает одна (я живу с сыном в двухкомн. Кв-ре неподалеку). Вопрос в следующем: у моей мамы потеряно свидетельство о рождении (очевидно, затерялось во время войны и пмогочисленных переездов). Если она не сделает завещание на меня на свою квартиру (а она не хочет этого, так как она очень суеверна), будут ли у меня проблемы при вступлении в наследсдство - учитывая, что отсутствует ее свидетельство о рождении? Да и мое свидетельство о рождении тоже не совсем в порядке: я родилась в ГДР, в г. Хемниц, который вскоре после этого был переименован в Карл-Маркс-Штадт, и моя мама, из лучших побуждений, надписала своей рукой над словом "Хемниц" КАРЛ-МАРКС-ШТАДТ, т.е., как мне сказали, мое свидетельство о рождении потеряло свою силу. Получить дубликат не представляется возможным (я веду розыски уже 20 лет, и где находятся те архивы, пока не удалось установить) . Пожалуйста, разъясните, что меня ждет при вступлении в наследство квартиры моей мамы.

С уважением,

Марина Андреевна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина Андреевна!

При необходимости вступления в права наследования, если у нотариуса возникнут сомнени в Вашем родстве с мамой, Вы можете в судебом порядке установить факт родственных отношений. Дело не очень сложное! Будет необходимость, обращайтесь. Удачи Вам!