Потеря свидетельства о рождении - проблемы при наследовании квартиры у мамы
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь единственной прямой наследницей моей мамы (ей 80 лет). У нее есть однокомнатная квартира, где она проживает одна (я живу с сыном в двухкомн. Кв-ре неподалеку). Вопрос в следующем: у моей мамы потеряно свидетельство о рождении (очевидно, затерялось во время войны и пмогочисленных переездов). Если она не сделает завещание на меня на свою квартиру (а она не хочет этого, так как она очень суеверна), будут ли у меня проблемы при вступлении в наследсдство - учитывая, что отсутствует ее свидетельство о рождении? Да и мое свидетельство о рождении тоже не совсем в порядке: я родилась в ГДР, в г. Хемниц, который вскоре после этого был переименован в Карл-Маркс-Штадт, и моя мама, из лучших побуждений, надписала своей рукой над словом "Хемниц" КАРЛ-МАРКС-ШТАДТ, т.е., как мне сказали, мое свидетельство о рождении потеряло свою силу. Получить дубликат не представляется возможным (я веду розыски уже 20 лет, и где находятся те архивы, пока не удалось установить) . Пожалуйста, разъясните, что меня ждет при вступлении в наследство квартиры моей мамы.

С уважением,

Марина Андреевна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина Андреевна!

При необходимости вступления в права наследования, если у нотариуса возникнут сомнени в Вашем родстве с мамой, Вы можете в судебом порядке установить факт родственных отношений. Дело не очень сложное! Будет необходимость, обращайтесь. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я родилась 5 апреля 1953 г. в г. Хемниц, ГДР, где мои родители работали по контракту (не военные!) с 1951 по 1956 гг (п/я предприятия 1051). У меня имеется Свидетельство о рождении, выданное ЗАГСом при Консульском Отделении Представительства советской контрольной комиссии в округе Дрезден 20 мая 1953 г.

Проблема в том, что моя мама, из лучших побуждений, в свое время, когда Хемниц переименовали в Карл-Маркс-Штадт, надписала свой рукой над словом "Хемниц" новое название города. Теперь мне говорят, что метрика стала из-за этого недействительна.

Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться за повторным свидетельством? Ведь где-то, наверное, должны сохраниться те архивы. Но где?

Очень прошу ответить.

С уважением,

Марина Андреевна

С уважением,

Скажите, пожалуйста, куда мне нужно обратиться за получением повторного свидетельства о рождении (мое стало негодным из-за сделанной на нем рукой моей мамы пометки о переименовании города, где я родилась - было изначально написано Хемниц, а мама написала сверху чернилами Карл-Маркс-Штадт; город был переименован буквально через несколько недель или месяцев после моего рождения)? Проблема в том, что я родилась в ГДР, но мои родители были не военными, а техническими специалистами и работали в 1951 - 1956 гг. в АГ Висмут, добывали уран. (Хотя какое-то отношение к военному ведомству они, очевидно, имели, так как вся переписка с ними в эти годы - между моей бабушкой, жившей в Ленинграде, и ними - шла через адрес полевой почты: п/п 27304-А.) Я родилась 5 апреля 1953 г. в Зигмар-Шенау (Sigmar-Schnau), пригороде г. Хемниц, а мое рождение было зарегистрировано в консульском округе Дрезден. Я обращалась по месту рождения, в Германию, но мне сказали, что все архивы были вывезены в Москву. В настоящее время я проживаю в Санкт-Петербурге. Очень прошу помощи, так как мне совершенно необходимо иметь ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ свидетельство о рождении. Спасибо.

После смерти отца, мне и моей маме досталась двухкомнатная квартира. Квартира находиться в равных долях между нами. В этой квартире прописана и проживает моя мама. Документы на квартиру находятся у моей мамы. Получить копию этих документов или тем более сами документы не представляется возможным. Где и и каким образом я могу получить документ на квартиру юридически подтверждающий, мое право на владения долей квартиры?

У меня в собственности на данное время находится квартира в москве и дача (наследство), помимо этого есть квартира где проживает моя мама. Квартира долевая (2 шка оформлена на мою маму и мою дочку). у меня есть брат. Который очень хочет получить в собственность мою квартиру (дарением), так как собрался жениться! Есть еще одна квартира (в которой проживаю Я моя дочь и мой муж) уже 20 лет, но она в подмосковье! (мамина)! завещание, на кв в подмосковье мама оформила на моего брата. Не могу понять, что мне делать и как правильно поступить? ( ( (

У меня однакомнатная квартира собственики квартиры я и мои двое детей, у моей мамы трёхкомнатная вкартира собственик квартиры мама, но там прописан мой брат в преватизации он не учавствовал. Мама написала на него завещание на всю трёхкомнатную квартиру. Теперь она мне предлогает продать мою квартиру, детей сделать собствениками тридцати метров в трёхкомнатной квартире, отдать долю брату с продажи однакомнотной квартиры, а остальные мерры от квартиры написать завещание на меня. Но одно завещание уже есть, как мне лучше поступить. Так как я боюсь что останусь совсем без своего жилья.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к вам следующий вопрос. У меня умерла бабушка, которая была владелицей однокомнатной приватизированной квартиры, в которой она ОДНА проживала и была прописана. 14 лет назад она написала завещание, где моя мама был указана как единственный наследник. У моей мамы есть 6 братьев, которые на момент оформления завещания были трудоспособные. Они на то время не возражали против этого завещания, так как все они живут в собственных квартирах а моя мама в общежитии. Бабушка хотела, что бы после её смерти моя мама улучшила свои жилищные условия, все были устно согласны. Братья моей мамы на данный момент являются пенсионерами. Теперь они хотят получить свою долю квартиры. Сколько им полагается по закону в долях? Возможно ли по закону, чтобы моя мама въехала в квартиру бабушки из общежития?

Заранее благодарна вам!

У меня такой вопрос. Моя мать (пенсионерка) является собственником квартиры, в которой проживает и эта квартира её единственное жильё (другого жилья нет). Она решила подарить эту квартиру мне, её младшей дочери. Нотариус маме сказал, что дарственную на эту квартиру мама сделать не может, так как эта квартира - её единственное жильё, может только составить завещание, нотариус ещё сказал, что если завещание вступит в силу, когда моя старшая сестра достигнет пенсионного возраста, то ей будет принадлежать 1/4 маминой квартиры не смотря на то, что завещание составлено на меня (младшую дочь) - это действительно так? И ведь можно составить дарение квартиры с правом пожизненного проживания мамы в этой квартире (чтобы не нарушить её права и исключить возможность претендовать моей старшей сестре на часть этой квартиры после смерти мамы.

Квартира, в которой проживают (и прописаны) мои родители, принадлежит им двоим в равных долях по приватизации. Также в этой же квартире прописан и проживает мой брат. Моя мама хочет завещать свою долю квартиры мне.

После вступления в силу завещания может ли оспорить завещание мой отец, мой брат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение