Могу ли я быть наследницей его недвижимости, если соседи подтвердят совместное наше проживание.

• г. Воронеж

Муж умер от рака. В гражданском браке прожили 5 лет. Брак не зарегистрирован. Детей у него нет, ближайших наследников нет. Могу ли я быть наследницей его недвижимости, если соседи подтвердят совместное наше проживание.

Ответы на вопрос (2):

Совместное проживание не может являться основанием для признания Вас наследницей его имущества. В суде Вам нужно доказать, что Вы последний год (не менее) находились у него на иждивении. Самостоятельно Вам не справиться, Вам необходима реальная помощь специалиста.

У меня такое мнение, ситуация не простая:

Необходимо учитывать, что на основании ст. 10 Семейного кодекса РФ; ст. 1142 части 3 Гражданского кодекса РФ вы не можете быт признаны наследницей по закону (брак не зарегистрирован), завещания в вашей ситуации, исходя из текста вопроса, также составлено не было.

В Вашей ситуации есть возможность всползоваться п. 2 статьи 1148 ГК РФ наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя, однако необходимо соблюдение ряда условий:

1. наследник-иждивенец ко дню смерти наследодателя нетрудоспособен, то есть достиг возраста, дающего право на получение пенсии по старости или инвалид

2.нетрудоспособный иждивенец на иждивении наследодателя - не менее года до смерти

3. находился у наследодателя на полном содержании или получал от него помощь, которая была для иждивенца постоянным и основным источником средств к существованию.

Таким образом для наследования Вам нужно подтверждать не только совместное проживание, но и вышеперечисленные обстоятельства.

Также необходимо учитывать, что в случае, если имущество приобреталось, в том числе на Ваши деньги, то можно признавать право собственности за Вами на часть этого имущества (я так понимаю, что речь идет только о недвижимости), однако и здесь необходимо доказывать документарно.

С уважением,