Может ли мой английский муж при разводе претендовать на мое имущество в Росии?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка России (имею в собственности квартиру и автомобиль в Санкт-Петербурге) собираюсь регестрировать брак с ргражданином Великобритании на территории Великобритании вопрос:

1. может ли мой английский муж при разводе претендовать на мое имущество в Росии?

2. могу ли я развестись на територриии РФ если брак заключен в Великобритании?

Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. Не может, т.к. указанное имущество (кв-ра и автомбиль) приобретено Вами, по описанию ситуации, до регистрации брака и является Вашей личной собственностью.

2. Можете. Согласно п. 2 ст. 160 СК РФ, гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.