Как поступить, если получено письмо о возможном уголовном преследовании за неуплату кредита?

• г. Адлер

Ситуация такая, была открыта кредитная карта альфа банка с лимитом 124.000 рублей, и я всегда вовремя платил, снятые средства, но по обстоятельствам использовал всю сумму лимита, и как 3 месяца не получается выплатить минимальный платёж.

И сегодня пришло письмо, якобы от прокуратуры (УВД), что они хотят завести уголовное дело по статьям №159, №177.

И в письме указана сумма в 25.000 рублей с небольшим, как бы просроченная задолженность.

Вправе ли они завести уголовное дело по этим статьям, за такую неуплату кредита?

И как поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не вправе.Скорее всего это письма от коллекторов

нет, не в праве чтобы возбудить уголовное дело по ст. 177 УК РФ сумма долга по одному кредиту должна быть не менее 1,5 млн. руб. (это из практики)