По договору аренды арендодатель может расторгнуть договор в одностороннем порядке если арендатор не исполняет свои обязательства

• г. Сосновоборск

Был заключен договор аренды нежилого помещения, в течение трех месяцев арендатор не вносит арендную плату, не выходит на связь (никто о нем ничего не знает). По договору аренды арендодатель может расторгнуть договор в одностороннем порядке если арендатор не исполняет свои обязательства, так как правильно расторгнуть с ним договор и как освободить занимаемое им помещение, если он не появляется?

Ответы на вопрос (1):

Для точного ответа требуется знание всех условий договора, в частности условий о случаях и порядке расторжения договора. То условие, которое вы указали, общее и не позволяет установить прав арендодателя на досрочное расторжение договора. Согласно ст. 619 ГК РФ арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок. Поэтому на арендодателе лежит обязанность доказать, что такое уведомление было надлежащим образом вручено арендатору. А затем - обращаться в арбитражный суд с требованием о расторжении, если внесудебный порядок расторжения не указан в договоре.