Что делать, если вам не подписывают заявление на ученический отпуск перед сессией?
₽ VIP

• г. Стерлитамак

Скажите, пожалуйста, что делать, если мне не подписывают заявление на ученический отпуск? Мотивируют тем, что у нас и так сокращение предвидется, а тут еще вы...Подменивайтесь, как хотите учитесь... Работаю в ООО ТД Башспирт, продавцом. Скоро сессия, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Статьи 173 и 174 ТК РФ - обучающимся заочно и очно-заочно (по вечерней форме обучения) в учебных заведениях, предоставляется отпуск определенной продолжительности с сохранением среднего заработка на основании предоставленной им справки-вызова.

Действия работодателя незаконны:

Вам необходимо написать заявление на ученический отпуск, приложить справку о вызове из учебного заведения (обязательно на копиях заявления и на документах которые отдаете поставте отметку в получении работодателем - входящий номер, подпись в приеме). В ситуации когда все оформите правильно - полагаю можете использовать отпуск.

Кроме того не лишним будет обратиться в государственные органы - прокуратуру и трудовую инспекцию.

С уважением,