Возможность работодателя отказать работнику в отпуске по причине нехватки сотрудников

• г. Саратов

Скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель (ооо) не отпускать работника на сессию? Есть вызов. Мотивирует тем, что нехватка работников. В трудовой договоре прописано только, что работодатель не оплачивает ученический отпуск. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Елена, Ваш работодатель неправ. Он обязан при наличии документов предоставить Вам соответствующий отпуск и оплатить его в установленном законом порядке. Указание в договоре на безвозмездность такого отпуска - ничтожно. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Здравствуйте!

Работодатель не вправе не предоставлять работнику ученический отпуск.

Условие, освобождающее работодателя от оплаты ученического отпуска является ничтожным, т.е. не имеет юридической силы.

В случае спора подавайте заявление в прокуратуру.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1