Возможно ли сделать гражданство за деньги и если да, то каким образом и сколько это будет стоить.

• г. Москва

Каким образом возможно получить Российское гражданство в данный момент. Я слышала, что нужно прожить 5 лет с видом на жительство. Если я вйду замуж за гражданина России, ускорится ли этот процесс и, если да, то насколько.

Возможно ли сделать гражданство за деньги и если да, то каким образом и сколько это будет стоить.

Заранее большое спасибо.

С уважением, Валерия.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Валерия, да действительно нахождение в браке с гражданином РФ в течении 3-х лет дает основание для получения гражданства РФ в упрощенном порядке, который подразумевает сокращение срока проживания в РФ со дня получения вида на жительство до 1 года, вместо 5 при общем порядке приема в гражданство. Т.о. если вы только собираетесь вступить в брак - то процесс может ускориться лишь на 2 года (при условии что срок получения вида на жительство и регистрации брака приблизительно совпадут).

Вы знаете, гражданство за деньги - вещь рисковая и, безусловно, незаконная, но информацию о подобных услугах вы можете узнать в газетах о вакансиях, работах и проч. подобных изданиях (вот, в частности, передо мной объявление: "Прописка, гражданство РФ. Тел: 255-96-08, где то на ст.м. "Краснопресненская" (см. "Работа, учеба, сервис", №40, С.6.). Однако настоятельно рекомендую вам не прибегать к услугам подобных организаций - ведь гражданство - это не регистрация по месту пребывания.

С уважением, А.М. Малиновский

Уважаемая Валерия.

Вопросы приобретения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.02 № 62- ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

В соответствии со статьей 13 указанного закона иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно.

Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года;

б) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.

Срок проживания на территории РФ статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) рождение лица на территории РСФСР и наличие у него в прошлом гражданства СССР;

б) состояние в браке с гражданином РФ не менее трех лет (это то, о чем Вы спрашиваете);

в) наличие у нетрудоспособного лица дееспособных сына или дочери, достигших возраста восемнадцати лет и имеющих гражданство РФ;

г) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для РФ;

д) предоставление лицу политического убежища на территории РФ;

е) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

В связи с вышеизложенным, иностранному гражданину необходимо сначала оформить разрешение на временное проживание, затем,

прожив не менее года, получить вид на жительство, и, лишь прожив год после получения вида на жительство он сможет подать

заявление о приеме в гражданство РФ.

Я не отрицаю тот факт, что деньги решают все - но это противоречит законодательству и, если это станет известным - последуют санкции.

Решать только Вам, как поступать, но я не советую.