Имею ли я право на бесплатное получение земли под ИЖС и ведение подсобного хозяйства, если я инвалид детства 3 гр.

• г. Симферополь

Имею ли я право на бесплатное получение земли под ИЖС и ведение подсобного хозяйства, если я инвалид детства 3 гр.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с подп. 7 ст. 39.5 Земельного кодекса РФ в редакции от 1 марта 2015 г. и со ст. 17 федерального закона № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Земельные участки должны предоставляться бесплатно в собственность.

Для получения земельного участка необходимо обратиться с заявлением в местный орган исполнительной власти, ведающий вопросами предоставления земельных участков. В заявлении необходимо указать цель получения земли, её местоположение, указать право владения (в данном случае – это собственность), льготную категорию заявителя (инвалид 3 группы), а также указать, что условия предоставления земли будут бесплатными.

Также к заявлению необходимо приложить следующий пакет документов:

• Копия паспорта либо другого документа, удостоверяющего личность;

• Справка о регистрации по месту жительства;

• ИНН;

• Заключение МСЭ об инвалидности;