Имею ли я право на бесплатное получение земли под ИЖС и ведение подсобного хозяйства, если я инвалид детства 3 гр.

• г. Симферополь

Имею ли я право на бесплатное получение земли под ИЖС и ведение подсобного хозяйства, если я инвалид детства 3 гр.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с подп. 7 ст. 39.5 Земельного кодекса РФ в редакции от 1 марта 2015 г. и со ст. 17 федерального закона № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Земельные участки должны предоставляться бесплатно в собственность.

Для получения земельного участка необходимо обратиться с заявлением в местный орган исполнительной власти, ведающий вопросами предоставления земельных участков. В заявлении необходимо указать цель получения земли, её местоположение, указать право владения (в данном случае – это собственность), льготную категорию заявителя (инвалид 3 группы), а также указать, что условия предоставления земли будут бесплатными.

Также к заявлению необходимо приложить следующий пакет документов:

• Копия паспорта либо другого документа, удостоверяющего личность;

• Справка о регистрации по месту жительства;

• ИНН;

• Заключение МСЭ об инвалидности;

Спросить
Пожаловаться

Я одна воспитываю двух малолетних детей, один из которых инвалид. Имею ли я право на получение бесплатной земли под строительство и ведение подсобного хозяйства.

Объясните, пожалуйста. Что означают земли под ведение личного подсобного хозяйства? Чем чревата покупка дома на такой земле и как можно перевести такую землю на ИЖС. Спасибо.

1.В выданном мне КАДАСТРОВОМ ПАСПОРТЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА указано следующее -

Пункт №9 Разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства.

Пункт № 15 Сведения о правах: частная индивидуальная собственность.

В "СВИДЕТЕЛЬТВЕ на право собственности на землю" ОПИСАНИЕ СОБСТВЕННОСТИ Земли населенного пункта (указана деревня) для ведения личного подсобного хозяйства с правом строительства.

ВОПРОС: имею ли это разрешение (№9) и это право (№15) использовать для ИЖС (индивидуальное жилищное строительство)? Если имею право на ИЖС, то какими законодательными актами это регулируется?

Я инвалид с детства. Полагается мне выделение земли для строительства и ведения личного подсобного хозяйства. Так же я стоя на 5 месте по улучшению жилищных условий, спустили на 11 имею право восстановится обратно.

Инвалид с детства 3 гр. Хотела получить участок земли под ЛПХ в границах населенного пункта (г.Симферополь). В муниципалитете документы не приняли объявив, что в №181-ФЗ, на который я ссылаюсь, сказано: " Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства", но нет даже намека на бесплатное выделение.

Подскажите, пожалуйста, в каком законе написано, что инвалид имеет права на бесплатное получение земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если инвалид с детства 3 группы приобретает за наличный расчет (покупает) дачный участок, будет ли он впоследствии иметь право на бесплатное выделение участка для ведения личного крестьянского или подсобного хозяйства?

Личное подсобное хозяйство

Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

Т.е. все-таки можно продавать продукты питания без налогов?

Имеется в собственности участок земли под ведение личного подсобного хозяйства. Участок находится в границах населенного пункта. Имею ли я право перевести землю из ЛПХ под гостиницу или базу отдыха? Какие у меня права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение