Возможно ли смягчение наказания в суде за нарушение ПДД с состоянием алкогольного опьянения и проверку тормозной системы ТС?

• г. Кострома

В сентябре 2014 года был лишен водительского удостоверения за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения. Штраф оплачен. 22.03.2015 г. супруга находясь за рулем заметила неисправность тормозной системы, я устранив неисправность сел за руль сам, чтобы убедиться в работоспособности тормозов. Был остановлен сотрудниками ДПС отстранен от управления ТС и водворен в камеру. Утром следующего дня мною было написано ходатайство на имя мирового судьи с просьбой направить материалы дела по месту проживания. В браке имеем годовалую дочь и ждем второго (супруга в декретном отпуске). Могу ли в суде рассчитывать на смягчение наказания?

Ответы на вопрос (2):

Очень маловероятно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Да, сможете рассчитывать.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

(часть 3 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

В сентябре 2014 года я был лишён водительского удостоверения за езду в состоянии алкогольного опьянения. Права сдал, штраф оплатил. Сегодня снова был остановлен сотрудниками полиции и был составлен протокол по той же причине - управление тс в состоянии опьянения. Какое наказание мне грозит? Административное или уголовное? Или все сразу?

Здравствуйте, был остановлен сотрудниками ГИБДД, при этом находился в состоянии алкогольного опьянения (повторно), было проведено освидетельствование которое показало положительный результат, отстранен от управления транспортного средства, при этом никакого административного протокола на меня составлено не было за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, возможно ли избежать наказания предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Человек лишен водительского удостоверения 2.5 года назад за управление тс в состоянии алкогольного опьянения, штраф 30000 оплачен, но права не восстановлены и снова он попадается сотрудникам полиции в состоянии алкогольного опьянения повторно, но уже не имея водительского удостоверения. Что грозит?

Был остановлен сотрудниками ГАИ, находясь за рулем в состоянии алкогольного опьянения. До этого (1 год 11 месяцев назад) уже был лишен водительского удостоверения на 1,5 года (ВУ получил после этого пол года назад) за подобное правонарушение.

Какое наказание?

Мой брат был лишён прав управления транспортным средством срок ещё ни кончился а он опять сел за руль в нетрезвом виде, каково наказание за управление т/с в состоянии алкогольного опьянения повторно до истечения срока наказания.

Постановлением суда был лишен водительского удостоверения по статья 12.8 часть 1 (Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения) в августе 2009 года. В декабре 2010 решением суда был привлечен к административному аресту на 10 суток за нарушение по статья 12.8 часть 3 (Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления ТС либо лишенным права управления ТС). Дата окончания лишение права управления ТС оканчивается 15 февраля 2011 года Получу ли я водительское удостоверение.

Мой товарищ был остановлен сотрудниками гибдд и на почве личных /в прошдом/неприязненных отношений был обвинен в управлении авто в состоянии алкогольного опьянения и без присутствия понятых был отстранен от управления авто, после чего сотрудник гибдд сел в авто и погнал его на арест площадку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы скажите пожалуйста можно ли выиграть дело в суде если протоколы об административном правонарушении, управление в состоянии алкогольного опьянения составленные сотрудниками ДПС содержат ошибки такие как управлял автомобилем в 2 ч.55 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения, а 2 ч. 50 мин. отстранен от управления ТС. Большое вам спасибо!

Меня лишили водительского удостоверения за управление тс всостоянии алкаголного опьяненияна 1 год 6 месяцев. Но материал из суда не передали в гаи. при повторном задержании в состоянии алкагольного опьянения сотрудник пробил по базе и сказал что я не лешен и составил материал. На втором суде я небыл. Получается что я лишен два раза с разницей в месяц в 2012 году. Могу ли я отменить однолишениеи забрать водиельское удостоверение.

Могут ли меня уволить из ВС РФ если я находясь в отпуске попался сотрудникам ДПС в состоянии небольшого алкогольного опьянения за рулем и лишен прав на 1,5 года. Мне сказали, что есть приказ МО об увольнении военнослужащих за управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ведь я уже понес административное наказание штраф 30000 руб и лишение прав. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение