Возможно ли смягчение наказания в суде за нарушение ПДД с состоянием алкогольного опьянения и проверку тормозной системы ТС?

• г. Кострома

В сентябре 2014 года был лишен водительского удостоверения за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения. Штраф оплачен. 22.03.2015 г. супруга находясь за рулем заметила неисправность тормозной системы, я устранив неисправность сел за руль сам, чтобы убедиться в работоспособности тормозов. Был остановлен сотрудниками ДПС отстранен от управления ТС и водворен в камеру. Утром следующего дня мною было написано ходатайство на имя мирового судьи с просьбой направить материалы дела по месту проживания. В браке имеем годовалую дочь и ждем второго (супруга в декретном отпуске). Могу ли в суде рассчитывать на смягчение наказания?

Ответы на вопрос (2):

Очень маловероятно.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Да, сможете рассчитывать.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

(часть 3 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ)