Расчет обязательной доли при наличии завещания - как определить долю наследства для дочери №2 в данном случае

• г. Москва

Как должна рассчитываться обязательная доля в наследстве, если имеется завещание. Наследодатель распорядился своим имуществом следующим образом: квартиру (кадастровая стоимость 2 400 000 тр) завещал дочери №1., а вклад в размере 400 000 тр дочери №2. (Обе нетрудоспособные.) Дочь №2 претендует на получение обязательной доли в размере 1/4 части квартиры.

Ответы на вопрос (1):

София, обязательная доля может быть только если дочь наследодателя несовершеннолетняя или нетрудоспособная.

Тогда имеет право на половину доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся не завещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности не завещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из завещанной части имущества.

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.