Расчет обязательной доли при наличии завещания - как определить долю наследства для дочери №2 в данном случае

• г. Москва

Как должна рассчитываться обязательная доля в наследстве, если имеется завещание. Наследодатель распорядился своим имуществом следующим образом: квартиру (кадастровая стоимость 2 400 000 тр) завещал дочери №1., а вклад в размере 400 000 тр дочери №2. (Обе нетрудоспособные.) Дочь №2 претендует на получение обязательной доли в размере 1/4 части квартиры.

Ответы на вопрос (1):

София, обязательная доля может быть только если дочь наследодателя несовершеннолетняя или нетрудоспособная.

Тогда имеет право на половину доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся не завещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности не завещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из завещанной части имущества.

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Спросить
Пожаловаться

Как будет рассчитываться обязательная доля при получении наследства в следующей ситуации:

муж оставил завещание, в котором завещал жене однокомнатную квартиру, при этом других наследников в завещании не указано.

Среди наследников первой очереди есть мать умершего, жена, дочь, сын, из которых претендовать на обязательную долю может только мать умершего, как нетрудоспособный человек. Мать проживала в квартире, которую ее сын завещал своей жене вплоть до случая смерти сына, но не была в этой квартире прописана. Мать умершего имеет еще одно место для проживания, где и прописана. Как будет исчисляться размер обязательной доли, причитающейся матери умершего? По моим подсчетам матери умершего полагается обязаельная доля в размере как минимум 1/8 от стоимости квартиры и как максимум 1/4 от стоимости квартиры? Права ли я? Все ли наследники первой очереди должны браться в расчет при определении обязательной доли в данной ситуации или только мать умершего и его жена?

Муж завещал свою долю (1/5) квартиры своему племяннику. Кадастровая стоимость квартиры 2500000 рублей. Какова обязательная доля его жены в доли, которая завещана племяннику и стоимость её доли? Квартира получена в совместном браке. 4/5 доли квартиры принадлежит дочери жены.

Разъясните, пожалуйста, как определяется число наследников при расчете обязательной доли на наследство. В расчет берутся только те наследники 1-ой очереди, которые заявили свои права на наследство в течение 6-ти месяцев с момента открытия наследства или все существующие наследники 1-ой очереди?

Конкретная ситуация: муж завещал квартиру жене (квартира приобреталась до заключения брака), на обязательную долю претендует нетрудоспособная мать наследодателя. Кроме того у наследодателя есть взрослые сын и дочь, которые не на что не претендуют и жена, которой завещана квартира. Как в данной ситуации будет рассчитана обязательная доля, причитающаяся матери наследодателя?

Существует завещание на квартиру, также есть незавещаные вклады, сумма которых сопоставима со стоимостью квартиры. У завещателя есть нетрудоспособные прямые наследники (пенсионеры).

В п. 2 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ написано, что обязательная доля наследства полагается из незаваещанной части имущества... Правомерно ли поступил натариус, выделив обязательную долю не из незавещанных вкладов, а из квартиры (оговоренной в завещании)? В квартире никто кроме наследодателя (включая прямых наследников) не проживал.

В завещании: из принадлежащего мне имущества, принадлежащую мне по праву собственности 1/5 долю квартиры по адресу... завещаю дочери...

1. Наследодателю принадлежит не вся квартира, а только 2/6 доли этой квартиры.

2. Наследников двое: дочь и сын (не пенсионеры, не инвалиды)

Вопрос:

1. Как будет делиться это имущество (т.е. 2: доли наследодателя)?

2. У нотариуса есть сомнения при толковании: может быть наследодатель хотел завещать дочери только 1/5, а остальное сыну? Как суд истолкует это завещание?

Другого имущество у наследодателя нет.

Как расчитывается обязательная доля в наследстве. Бабушка умерла, остались у бабушке дочь, и 4 внуков. Половина квартиры по наследству досталась дочери, и вторую половину она завещал внучке. Я и есть та внучка, обязательную долю моя мама имеет от общей стоимости квартиры, или только от моей доли? И сколько это, обязательная доля?

Была завещана квартира 3/4 - наследникам про завещанию, а 1/4 - обязательная доля в наследстве. Интересует следующее: как будет происходить выделение обязательной доли если наследники по завещанию не захотят продавать квартиру? От какой стоимости квартиры будет рассчитываться, от оценочной или от рыночной? Заранее благодарю за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка-пенсионерка прописана и проживает в однокомнатной приватизированной в равных долях с моим дедушкой квартире, её муж (мой дедушка) умер и оставил завещание, где завещал свою долю квартиры (1/2) своей дочери от первого брака. Я не против мирно решить этот вопрос с наследницей выплатив ей некоторую сумму, потому вопрос – сколько долей квартиры по сегодняшнему законодательству все-таки должно остаться за бабушкой в соответствии с «Правилами об обязательной доле в наследстве»? Ведь в соответствии с этой статьей там будет некий пересчет долей, т.е. как понимаю в доле дочери есть какая-то обязательная доля бабушки, т.к. она является нетрудоспособным супругом наследодателя-дедушки?

Спасибо.

"Обязательная доля в наследстве, независимо от завещания, положена несовершеннолетним и/или нетрудоспособным детям наследодателя, нетрудоспособным супругу/-ге, нетрудоспособным родителям, а также иждивенцам наследодателя. Они наследуют не менее половины доли, которая приходилась бы на каждого из них в случае наследования по закону".

Допустим, я покупаю квартиру. Как я могу проверить есть ли такие люди, которым, в любом случае, положена часть доли покупаемой квартиры?

Получил квартиру по завещанию от бабушки. Бабушка умерла в сентябре. Завещание написано в 02.2000 года. У бабушки (я внук) есть единственная дочь 60 лет. На момент написания завещания дочь, никаких претензий не предъявляла и была согласна отдать квартиру по завещанию. После смерти у внука потребовала 1 млн. руб.или обязательную долю. Вступление в наследство пока не зарегистрировано у нотариуса. Кроме квартиры, от бабушки остались дача и два земельных участка, денежный вклад, которые не были завещаны и перейдут по наследству дочери.

1.Обязан ли я при вступлении в наследство у нотариуса, отвечать на его вопросы и сообщать адрес и возраст дочери, для того чтобы нотариус оформил обязательную долю в наследстве дочери.

2.В случае наличия другого незавещанного имущества (учатски, дача, вклад), которое превышает по стоимости обязательную долю, погашается ли обязательная доля в наследстве? Кто производит расчет? Нотариус или суд? Какие нужны документы от наследодателя (внука) для расчета погашения обязательной доли за счет необязательной и кто производит расчет ее стоимости? Требуется ли собирать справки по стоимости незавещанного наследства (дом, участ ки,вклад) и какие? Кто должен этим заниматься и в какие сроки нотариус или внук?

3.Имею ли я (внук) право проживать в квартире и поменять замки, и с какого момента.

4.Имеет ли право проживать в квартире дочь, если она не оформляла заявление у нотариуса о выделении обязательной доли.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение